ФОРУМ НЕМЕЦКИЙ ДОГ В РОССИИ И МИРЕ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мегаэзофагус

Участников: 5

Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Вт Мар 04, 2014 8:39 pm

Булавская А.В.

Дивертикул пищевода ограниченное мешкообразное, слепое выпячивание стенки пищевода (обычно выше места его закупорки, рубцового сужения, опухоли или на месте травмы мышечного слоя), сообщающееся с его просветом. При этом следует различать устье, шейку и дно дивертикула. В полости дивертикула скапливается его содержимое, которое разлагаясь, вызывает воспаление слизистой оболочки пищевода и способствует его дальнейшему расширению.

Мегаэзофагус расширение всего пищевода и снижение его перистальтики вследствие его пареза, паралича, а также мегаэзофагус, имеющий врожденное, генетически обусловленное происхождение. У собак с мегаэзофагусом нижний сфинктер пищевода или закрыт, или отсутствует открывающий рефлекс и он поддерживает свой нормальный тонус, или открыт, если он потерял свой тонус.

Статья целиком

А ведь заболевание для нашей породы уже не редкость. Кто столкнулся? Как боролся (борется)? Я вот уже 2 месяца пытаюсь разобраться в чём моя принципиальная ошибка... жалею лишь об одном, что год назад не использовала свой шанс, который дал нам Воронцов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Ср Мар 05, 2014 3:23 pm

Статьи о Мегаэзофагус Исследование ученых о Мегаэзофагус

Специально для вас мы перевели для вас научное исследование (февраль 2012 года) научных специалистов Луизианского, Калифорнийского университетов, Ветеринарного Центра Sacha.

Читать полностью
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Ср Мар 05, 2014 3:26 pm

Кормление собак с мегаэзофагусом

• Перед каждый кормлением собаки нужно давать противорвотный препарат – дозировки зависят от веса собаки.
• Собаку нужно кормить мягкой пищей, без комочков - консервированные корма, или измельченная в блендере пища. Все, что подходит именно вашей собаке и не имеет комочков.
• Собаку нужно кормить в вертикальном положении. Если это небольшая порода, то можно действовать аналогично кормлению у котов. Если это крупная порода, то нужно ставить миску вертикально, чтобы у собаки было место для упора, но все именно в вертикальном положении.
• После кормления собака должна находиться вертикально минимум 15-20 минут - чтобы еда смогла дойти до пищевода животного. Американцы придумали интересное приспособление для крупных пород, которых не подержишь в руках вертикально. Это некое подобие стула, которое помогает собаки поддерживать вертикальное положение пищевода. (фото ниже)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Ср Мар 05, 2014 3:29 pm

От себя могу добавить, что моя собака могла есть только кусковую, твердую пищу. Никакая еда в консистенции "каши" не проходила почти вся. Про воду отдельный разговор, именно малое кол-во поступающей воды подтолкнуло меня на то, чтобы уйти с сухого корма.
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Clemente Ср Мар 05, 2014 4:29 pm

YoZz-спасибо за статьи!
Лично не сталкивалась с этой патологией,добавить нечего.
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Чт Мар 06, 2014 11:59 am

Clemente
надеюсь никому не пригодится  Мегаэзофагус 1776557595 

Кормление


Степень самого мегаэзофагуса может быть разной. Бывает, что с возрастом ситуация улучшается, но не стоит ждать, что она решится сама.
Еще одна не приятность у нас была помимо еды и питья, воздух, он гулял внутри как хотел, а зимний, холодный воздух доставлял болезненные ощущения...
Я не врач, но достаточно изучила проблему конкретно своей собаки, его ситуация почти вся не укладывается в рамки написанного текста. В общем то у нас был особый случай.
Воронцов рекомендует щенкам операцию по удалению тимуса, у него достаточно вылеченных пациентов.
В общем то и без операции жить можно, тяжело, но можно.
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Чт Мар 06, 2014 12:07 pm

Мегаэзофагус. Миастения. Удаление тимуса.

В наш центр для проведения гастроскопии была направлена собака породы английский бульдог 7-ми месяцев с клиническими признаками рвоты после приёма пищи.

При проведении гастроскопии у собаки была обнаружена проблема пищевода, которая заключалась в нарушении локальной сократительной функции с расширением пищевода (фото 1, 2). Был поставлен диагноз мегаэзофагус собак.

Мегаэзофагус - расширение пищевода и нарушение перистальтики в виде снижения перистальтической активности.

Основная проблема у животного с мегаэзофагусом складывается в нарушении прохождения пищи по пищеводу в желудок, застою и перерастяжению последнего.

Основными клиническими признаками заболевания служит рвота после приёма пищи непереваренным кормом. Причин приводящих к развитию данного заболевания много: врождённые аномалии, аутоиммунные, эндокринные, инфекции, мышечные заболевания, отравления, неврологические и неизвестные причины.
Миастения может являться одной из причин развития мегаэзофагуса. Миастения - нейромышечное иммунное нарушение, которое приводит к слабости скелетных, пищеводных, лицевых, глоточных и гортанных мышц на фоне блокирования аутоантителами ацетилхолиновых рецепторов нервно-мышечных синапсов.

Нами была проведена дифференциальная диагностика причины мегаэзофагуса, которая включала исследование на инфекции, прозериновый тест и выявление антител к ацетилхолиновым рецепторам.

Был поставлен окончательный диагноз и проведено хирургическое лечение (фото 3, 4), которое заключалось в тотальном удалении тимуса (вилочковая железа). После оперативного вмешательства у животного восстановились нормальные функции пищевода.

Фото 1. Видеогастроскопия.                          
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
Фото 2. Видеогастроскопия.     
 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Фото 3. Проведение тимэктомии.  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]                  
Фото 4. Через 18 часов после операции
 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Источник
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор margenis Чт Мар 06, 2014 5:29 pm

:affraid: 

margenis
Дожонок

Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор margenis Чт Мар 06, 2014 5:31 pm

Признаюсь, первый раз а таком услышела. Как часто это догам?

margenis
Дожонок

Сообщения : 121
Дата регистрации : 2012-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Clemente Чт Мар 06, 2014 8:31 pm

Я слышала о двух случаях.Оба-у догов. Один-у взрослого,приобретенный,второй у щенка-врожденный.
Это было давно-лечение консервативное/?/.
Результат-летальный.
По-поводу экспериментальных операций-для достоверности информации-надо мониторить форумы-искать отзывы владельцев.
Было подозрение на атланто-аксиальный подвывих у нескольких пациентов / [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
подряд.Тогда в Донецке КТ еще небыло- поэтому-из серии предположений.Ну-у меня были с тетрапарезом-практически "безнадеги". Но красивое описание высокой эффективности оперативного вмешательства-я нашла, с видео и т. д. И случайно нашла отзывы самих владельцев-у всех писавших собаки погибли в течение недели после операции при ярко выраженном болевом синдроме.Так-что сначала-искать отзывы-потому что эксперимент-он и в Африке эксперимент-показывают лишь нужную сторону медали. Иногда-гуманнее провести эвтаназию,как это не жестоко звучит.
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Пт Мар 07, 2014 5:11 am

margenis
к сожалению статистики по догам не имею, но еще буквально 3 года назад я только краем уха слышала, что такое бывает. Как будет время поищу.

Clemente
Я с Вами согласна, что эксперементировать на своей собаке не хочется совсем, именно поэтому я решила не оперировать. Ну а год спустя стало уже слишком поздно, причем случилось все довольно быстро. Вот я теперь серьезно терзаюсь правильно ли поступила. Не стала рисковать и эксперементировать и получила год жизни или все таки надо было хвататься за этот шанс. Ведь у меня уже есть доказательство успешно проведенной операции... уже есть, на момент принятия решения не было. Но опять это была не единственная его болезнь и черт возьми просто все наложилось, ну за что? почему? ведь он был таким ангелом. В общем это лишь мои эмоции, до сих пор не могу подойти к этому с холодной головой.
А что касается эвтаназии маленьких щенков, при условии, что диагноз поставлен...
Я согласна, что если есть человек, готовый взять и возиться с ним, то почему бы не дать этому щенку шанс? А если на такого щенка желающих нет, наверно гуманней будет усыпить, даже не гуманней, а честнее, перед всеми, перед собакой, перед будущими хозяевами, перед собой...
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Clemente Пт Мар 07, 2014 8:07 am

YoZz-чувство вины,которой, поверьте,вобще нет!,возникает у каждого нормального владельца пустившего животное в свое сердце.
Мы изначально не готовы смирится с мыслью о том,что их переживем.
Идет полное проецирование на детей-они должны быть с нами всегда!
Не важно, в каком возрасте и от чего ушел наш член семьи-мы всегда будем искать что не так сделали.И мучатся. Это не правильно.Более того-многие со временем,пережив столько потерь,пытаются избежать мифических ошибок и практически сажают собаку под стеклянный колпак,всеми силами стараясь избежать любой опасности!
Это может перерасти в психоз! Всегда вспоминайте пословицу-" кому суждено повесится-не утонет".Надо просто жить и радоваться каждому дню. Конечно-избегая очевидных ошибок-прогулок без поводка возле дорог и т. д.
На тот момент-вы поступили абсолютно правильно.Конечно-эксперименты просто необходимы, иначе-и заворот-бы не оперировали . Но готовы-ли вы рискнуть своей собакой? ,и нельзя ни на минуту забывать-что ветеринария сейчас это просто бизнес.
Слишком часто делаются заведомо провальные процедуры с целью получения денег. Я уже сталкиваюсь с четвертой историей о консервативном лечении волчьей пасти/тяжелая степень!/!!!
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Clemente Пт Мар 07, 2014 8:21 am

А по-поводу - "если есть человек, готовый взять и возиться с ним" -такой человек-это только заводчик! Вы/не вы лично/ -не имеете никакого права отдавать заведомо больную собаку.Это ваш крест.
Человек имеющий опыт содержания собак-никогда не возьмет щенка с изначально имеющимися серьезными проблемами.И дело не в деньгах за лечение-лично я-не готова рвать свою душу видя страдания животного,я хочу радоваться щенку в доме -а не страдать пожизненно от постоянных болезненных процедур,от постоянного ограничения в каких-то желаниях/типа-побегать/ собаки-и в конечном итоге-преждевременной смерти. В противном случае-это садомазохизм. Такую собаку может взять лишь новичек-на волне жалости,но через какое-то время/только потом оценив свои силы/ он вынужденно примет решение либо об отказе от животного, либо об эвтаназии. И получив такой страшный урок-крайне маловероятно решится завести животное еще раз. Я считаю преступлением перекладывать свою слабохарактерность на  других людей .
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Пт Мар 07, 2014 9:22 am

Ладно, это все таки не много другая тема. Конечно не буду кривить душой, сейчас заведомо зная о болезни щенка, я не возьму его, но если он переступил порог моего дома то всё. Не могу отказаться, это уже моё. Так и было в общем то.
А еще, врачи все таки в большинстве не заинтересованы в этом заболевании.
После рентгена был примерно следующий диалог:
- у вас мегаэзофагус
- рекомендации?
- ну кормите жидкой едой, с водой... даже не знаю, придумайте что-нибудь.

Не, я все понимаю, мне на работе тоже надоедает одно и тоже объснять, но я почему то не отлыниваю от своих обязанностей :)

Всё лирика.

Еще чуток по теме
My Dog Has Megaesophagus
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Clemente Пт Мар 07, 2014 10:00 am

YoZz-да,это отклонение от темы. Но если хотим почувствовать атмосферу старого Шерика-так и должно быть.Если сделать только ссылки на интересные статьи-и этот ресурс обречен. Мне например-нравилось,что начало темы было лишь поводом, а дальше шла дискуссия исход которой был никому не известен. Была интрига-и по-ходу рождались весьма нетривиальные идеи,ну и всплывали интересные факты.


Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Clemente Пт Мар 07, 2014 10:07 am

По-поводу приобретения больного щенка-если заводчик не знал о проблеме/она никак не проявлялась/-это одно.Я то же-купив собаку готова идти до конца,а не искать виноватого-любой живой организм будет время от времени давать сбои/помните закон физики-"что может сломаться-сломается,что не может сломаться-сломается тоже"
шутка./. Но изначально брать проблемное животное ни буду никогда.
И всегда буду крайне негативно относится к людям "родившим" животное с дефектами представляющими опасность для жизни и ищущих "добрые ручки".
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Пт Мар 07, 2014 10:31 am

Хотелось бы конечно услышать "начальника транспортного цеха", т.е. тех кто имел дело с этим заболеванием, а пока я читаю, то что есть, потому что бОльшего нетю.
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Густова Юля Пт Мар 07, 2014 7:24 pm

У меня было... Врагу не пожелаешь! Два щенка из помета с врожденной патологией. Обоих пришлось усыпить. Это было тяжелое решение, но мы его приняли, т.к. Дог - это не болонка, качество жизни с этим заболеванием - ужасное, не стали обрекать их на не полноценную жизнь.

Густова Юля
Дожонок

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 55
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Njusja Пт Мар 07, 2014 10:14 pm

Слышала о таких случаях среди фараоновых собак.  Из достоверног известного один такой фараонский щенок родился с такой патологией в Латвии. В итоге, все это выяснилось уже когда щен был у владельцев. Щенка тянули, веты рубили бабки с владельцев пачками, но ничего не помогало.  Щенка потом или усыпили, или сам умер - не знаю. Так что это не только в догах... Увы...
Njusja
Njusja
Дожик

Сообщения : 1551
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 85
Откуда : Riga, Latvija

http://www.olvig.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор Густова Юля Сб Мар 08, 2014 8:04 am

Кстати, Лиля (Fleur),  изучала эту тему в то время, когда у меня были эти больные щенки. Потому что у меня была настоящая паника: это ж кошмар! Два щенка в одном помете, что это???!!! Наследственное, если нет, то почему? Почему у меня и АЖ два???!!!
Удивляюсь, КАК такие щенки могли быть проданными?  Я не представляю, КАК могли заводчики пропустить такую болячку?! Это проявляется ДО объема от суки. Одного щенка сразу после родов было видно, рвота постоянная, а у второго рвота началась в возрасте 4 недели. Так что очень сомневаюсь, что такое заболеванием можно не заметить в 45 дней  Мегаэзофагус 1416105842  А вообще,  рождение такого щенка - это, конечно, трагедия.  
Я думаю,  Лиля поделится своими мыслями, когда зарегестрируется на Дожике.

Густова Юля
Дожонок

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 55
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Вс Мар 09, 2014 6:54 am

Спасибо всем  Мегаэзофагус 765754288 

По поводу качества жизни. Обычно такие щенки отстают от своих однопометников, у моего такого не было, он был развит соответственно возрасту. Но все таки проблемы начались в период быстрого роста. Сидели мы тогда на сушке еще. Он был как бы это сказать хрупким что ль каким то. Анализы постоянно показывали недостаток кальция. В то время он довольно периодично срыгивал (это уже потом методом проб и ошибок я добилась того, что срыгивания были раз в неделю, а то и реже), думаю... может не усваивалось тогда много. Хотя в физ. форме был прекрасной.
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Мегаэзофагус Empty Re: Мегаэзофагус

Сообщение автор YoZz Вс Дек 11, 2016 9:40 pm

Блять... и снова здравствуйте.
Верите ли вы в карму? или как ее там, хрен знает.
Моя вторая, точнее первая собака, старшая наконец то получила диагноз дивертикул пищевода. Приобрел.
Врачи снова засирают мне мозги про вертикальное кормление.
Лечение вот назначили. Будьте здоровы))
YoZz
YoZz
Дожонок

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 36
Откуда : МО, Ивантеевка

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения