Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии....

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 Empty Re: Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии....

Сообщение автор atosnolda в Пт Дек 26, 2014 11:04 pm

Инна, для сравнения с "аристократом" я выложила фото достаточно корректной собаки - "первого парня". Это потом, уже, я показала других, в тяжелом типе, которые, в добавок к анатомическим проблемам, в принципе догами не выглядят.
Когда-то Кийс высказалась по поводу того, что доги во Франции обрели деревенский облик. Именно это я и хотела подчеркнуть: в основной массе(!) "навороченных" догов отсутствует стильность и аристократизм, по умолчанию присущие нашей породе.
Я подозреваю, что уход в сторону от стандарта и повлек за собой потерю аристократической внешности. И на мой взгляд, есть только два "тяжеловеса", которые не потеряли стильность: Бори-Атос и Беленос ( про анатомические косяки сейчас не говорим).

"Немецкий дог это благородная, крупная собака, сочетающая в себе гордость, силу, элегантность при мощном и гармоничном телосложении."

Я совсем не против костяка, роста и умеренной массивности. Просто хочется, чтобы вся эта конструкция смотрелась эффектно и при этом легко и свободно двигалась Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 1776557595

atosnolda
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-12-01

http://fromdeadsea.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 Empty Re: Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии....

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 4:32 am

Fleur пишет:
Тайга пишет:Fleur, я специально сходила в Вашу темку про Чемпионат Франции. Зашла по ссылке в альбом на ФБ.
Глюпый девошка, ты видель, чии там фотки?
Я никогда не выкладываю свои фото в открытый доступ, они у меня только для друзей, а не для всякой, прости осподя, бебетины, которая будет их потом воровать и выкладывать где ни попадя...
А криворуких фотографов никто не отменял... они были есть и будут.
И если не способны отличать сбалансированных собак от просто эффектных... ну-у-у-у... даже и не знаю, что сказать...
Головы мы в самых невыигрышных ракурсах видим, а баланса в выигрышном ракурсе не видим. Ну-ну, добавить нечего...

PS. И прекратите бредить о идеальных собаках. Их не существует в природе. Ни одной. Это аксиома, которая не требует доказательств... так что ваши бредни о идеальной собаки - это ещё один признак махрового дилетанства. И я кстати не писала, что они идеал... Я писала, что я хочу таких со всеми их недостатками. Хоть недостатков у них не так уж и много, но они есть.
Милая Fleur, вот Вы и открыли свое истинное личико:))))
Самый веский аргумент - это перейти на личности и сказать оппоненту: сам дурак:)))
"Ииииу... Вы - гения!"
Про оскорбление личности и суды - не буду.
Потому что с Вас смешно, а не обидно.

Тайга
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-12-20

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 4:49 am

А вообще, жизнь - забавная штука.
Заглянула в тему одна эксперт. И спокойно описала собаку, вначале поставив достоинства, а уж потом то, что ее не устраивает. И это при том, что, на мой взгляд, эта собака совершенно не в ее вкусе.
Заглянула вторая эксперт. Выложила фото (ау, Fleur, призовите ее к ответу). Думаю, не лучших собак, думаю, не лучшие фото. И обо...рала целый клуб законодателей породы. И даже не ответила на совершенно непровокационный вопрос о возрасте.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Dainora в Сб Дек 27, 2014 6:40 am

Тайга,
высказывание меня не интересует. Это лишь слова. Покажите своих собак, свой клад в немецкий дог. Я понимаю, что не может быть всех собак отличников, бывают и средние и не кудышние собаки. Легче всего ХОТЕТЬ !

Dainora
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-03-25

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 8:32 am

Dainora, Вы меня извините. Я не хотела писать это открытым текстом.
Но Вы меня просто вынудили.
Я не заводчик. Я не внесла положительного вклада в породу. На это есть те, кто взял на себя труд заводчика.
Но я не внесла и негативного.

Знаете,  в свое время я спала и видела, что следующей моей собакой будет собака от Мартини. Первый ее помет родился, когда моя предыдущая собака была жива, бодра и весела. И это меня спасло.
Если бы мне сейчас пришлось искать щенка (бог даст, это будет не скоро), я бы очень сильно ломала голову над тем, где.
Но у меня есть достаточно большой список мест, где НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА.
Ваш питомник в этом списке.
Только не надо говорить, что Вы бы мне ни за что и никогда не продали.
У меня есть те, кто меня может порекомендовать так, что мне продадут многие. Только от Вашего питомника и они меня будут отговаривать.
Извините за откровенность.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Dainora в Сб Дек 27, 2014 8:43 am

Тайга,
Ваше право выбирать. Только не могу понять - почему я должна была бы вам отказать? Есть причины ?

Dainora
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 9:43 am

Dainora, достойный ответ.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Fleur в Сб Дек 27, 2014 1:40 pm

atosnolda пишет:
Когда-то Кийс высказалась по поводу того, что доги во Франции обрели деревенский облик. Именно это я и хотела подчеркнуть: в основной массе(!) "навороченных" догов отсутствует стильность и аристократизм, по умолчанию присущие нашей породе.
Я подозреваю, что уход в сторону от стандарта и повлек за собой потерю аристократической внешности. И на мой взгляд, есть только два "тяжеловеса", которые не потеряли стильность: Бори-Атос и Беленос ( про анатомические косяки сейчас не говорим).

"Немецкий дог это благородная, крупная собака, сочетающая в себе гордость, силу, элегантность при мощном и гармоничном телосложении."

Я совсем не против костяка, роста и умеренной массивности. Просто хочется, чтобы вся эта конструкция смотрелась эффектно и при этом легко и свободно двигалась Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 1776557595
Рут, я стесняюсь спросить, ты когда последний раз была на выставке во Франции, что так вот запросто рассуждаешь о "деревенском" поголовье?
Рут, я тебя ещё раз призываю, зайди в мои альбомы. Там есть почти ВСЕ монопородки 2014 года (за исключением трёх). Французские монопородки. Ну посмотри своими глазами, что сейчас разводят во Франции и какие собаки выигрывают. А потом будешь рассуждать с умным видом о гипертипах, тяжёлых собаках, потере элегантности и т.д. ОК?
А то мы все любим с умным видом рассуждать о том, о чём не имеем ни малейшего понятия...

Fleur
Дожик

Дата регистрации : 2014-03-08

Сообщение автор Fleur в Сб Дек 27, 2014 1:55 pm

И для оскорблённой личности. Видимо человек не понимает, что есть переход на личности... ну да ладно, это его проблемы...
А Дайнору призывать к ответу не вижу повода. Заметьте, она выложила фотографии без комментариев. Без уничижительных комментариев, просто как иллюстрацию к своим наблюдениям. Не называя имён владельцев и собак. И судя по качеству снимков, эти фотографии были сделаны на выставке либо ею, либо кем-то из её знакомых. Я вот как-то не думаю, что Дайнора стала бы воровать чужие фотографии и выкладывать их. Но я знаю, что она просматривает очень внимательно все фотографии с европейских выставок. И смотрит всегда в том числе и мои фотографии.
Я сама могу выложить любые фотографии, их у меня уже более сотни тысяч. Практически всех европейских топовых собак. Но в отличие от вас я их не наворовала, это мои личные фотографии, с которыми я могу делать всё, что захочу по моему усмотрению. Но я никогда не позволю себе выложить на всеобщее обозрение неудачные фотографии, дающие искажённое представление о собаке, чем кстати грешат простодушные французы. И именно поэтому у меня очень много друзей в этой среде и нет врагов.

Fleur
Дожик

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 2:08 pm

[quote="Fleur"]
Рут, я стесняюсь спросить, ты когда последний раз была на выставке во Франции, ..........
А то мы все любим с умным видом рассуждать о том, о чём не имеем ни малейшего понятия...
[/quote]

Интересно, а почему только меня спросили, видела ли я немецкое поголовье?:))))))

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 2:30 pm

Fleur, а у меня к кобелю из Бенжамина был комментарий "Красота!"
Я не ругалась же.

Вы знаете, тем, что вы бросаетесь защищать людей от меня, Вы сама их как-то принижаете.
Взрослые люди сами разберутся, обижаться им, согласиться со мной, послать меня лесом, подать на меня в суд или просто посмеяться над моим дилетантством и глупостью дремучей.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Dainora в Сб Дек 27, 2014 5:25 pm

Тайга,
я спросила вас потому , что мне показалось, вы не очень различаете слова ХОТЕТЬ И ПОЛУЧИТЬ. Даже при вязке можешь хотеть, но не всегда получить... А у вас претензии к собакам, ведь они не карандашом рисуется... Просто заводчик такого не напишет...

Dainora
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 6:48 pm

Dainora, неправда. У меня нет претензий к собакам. Я люблю всех собак. И не люблю, когда на собаку больно смотреть.
У меня, как у потребителя, есть претензии к заводчикам.
И я вовсе не наивная девочка, которая считает, что для того, чтобы ПОЛУЧИТЬ, достаточно ЗАХОТЕТЬ.
Я видела, что какими-то заводчиками делаются вязки, от которых дух захватывает. И кажется, вот эти детки вырастут и будет такой супер, о котором только мечтать можно. Детки растут... И вырастают настолько серенькими, что за заводчика становится обидно. И я уважаю этих заводчиков за то, что они пытаются создать хорошее.
А есть вязки, когда вяжут горбик на горбик, задние косичками на задние косичками, глазки на глазки, зубки на зубки и тому подобное. Кого получить хотят? Чуда ждут?
А есть заводчики, которые вяжут заведомо больных собак: сердечников, с больным ЖКТ, почечников... Зачем, не знаю. Не имею права утверждать, что ради денег, но других мыслей в голову не приходит. И наплевать на то, что будут мучиться и дети от этих вязок, и их хозяева.
А есть заводчики, которые по какой-то причине решили, что  стандарт им не указ, вяжут "мастифа" с "мастифом" и говорят, что родятся доги.
Про половой диморфизм тоже интересное рассуждение здесь было. Кобель в сучьем типе - это ужас ужасный. А сука в кобелином типе - это круче вареного яйца. И это говорят люди, мнящие себя великими кинологами.
Мракобесие какое-то, честное слово.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Fleur в Сб Дек 27, 2014 7:25 pm

Dainora пишет:Тайга,
я спросила вас потому , что мне показалось, вы не очень различаете слова ХОТЕТЬ И ПОЛУЧИТЬ. Даже при вязке можешь хотеть, но не всегда получить... А у вас претензии к собакам, ведь они не карандашом рисуется... Просто заводчик такого не напишет...
Дайнора, с этой дамой бесполезно разговаривать и бесполезно ей что-либо объяснять.
Она тут похоже всех за дураков держит и считает, что все идиоты, не способные отличить восторженный комментарий от чёрного сарказма.
Тебе можно только перекреститься и вздохнуть, что она сама по собственной волe выпала из числа твоих клиентов. А то представляешь, как она будет миллиметровкой мерять длину морды и параллели? Не считая того, что рядом с Мартини лучшая собака года в Германии - просто щенок-недоросток...
Она же мечтатель, сидящий на диване и мечтающий о длинной морде, идеальных параллелях и в то же время о хорошем стопе. Невдомёк мечтателю, что длинная морда плохо коррелирует с хорошо выраженным стопом. Потому либо длинная морда, но затянутый стоп, либо хороший стоп, но тогда морда станет короче...

Fleur
Дожик

Сообщение автор Тайга в Сб Дек 27, 2014 8:01 pm

Fleur пишет:длинная морда плохо коррелирует с хорошо выраженным стопом. Потому либо длинная морда, но затянутый стоп, либо хороший стоп, но тогда морда станет короче...
Ооооооо!!!(восторженно)
Этот перл достоин цитатника!
Fleur, Вы опять все перепутали. Понимаете, зеленое может быть круглым. Точно так же хорошо выраженный стоп может быть невысоким. Также высокий может быть не хорошо выраженным. А плохо коррелирует с длиной именно высокий.
Учите матчасть, Fleur!

Если Вы скажете, что это плохо выраженный стоп или это не длинная морда, то на Вас как на кинологе и ветеринаре могу поставить крест не только я.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Fleur в Сб Дек 27, 2014 8:15 pm

Милочка, я на вас уже давно поставила крест как на знатоке породы. Если это по вашему стоп, да ещё и хороший, то я пацталом... все, комментарии излишни. И таки да, зелёное может быть круглым...

Fleur
Дожик

Сообщение автор Dainora в Сб Дек 27, 2014 9:52 pm

Тайга,
вы меня извините, но как то вы страно смотрите на породу.. по отдельным частям. Поставили одну голову, да линии чисты, НО, так собак никто не оценивает... Вы извините, но мне просто не интересно с вами переписыватся... Я уже выросла из такого возроста... Начинайте разводить, напишите, покажите, что получилось....

Dainora
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Вс Дек 28, 2014 7:01 am

Fleur, возможно я Вас огорчу, но этот стоп гораздо более стоп, чем, например, вот этот.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Заметьте, я не стала даже искать по всему Вашему отчету худшие фотографии, а взяла первую же крупным планом.
И это, к тому же победитель класса.
По Вашему это голова дога?
ГОЛОВА:  
в пропорции (гармонии) к общей величине собаки.
Очень гармоничная, крупная, длинная, тонко и выразительно вылепленная, с четкими параллельными линиями. Ни в коем случае не клиновидная. Длина черепной части и морды максимально равные. Линии высокого плоского лба и морды строго параллельны. При взгляде спереди голова кажется несколько сплюснутой с боков, жевательные мышцы слегка прорисованы, скулы не должны выделяться. Переносица максимально широкая.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Длина черепной части примерно равна 1/2 длины головы. Надбровные дуги хорошо развиты, но не выступают.

СТОП: отчетливо выражен

В каком месте стандарта написано, какой высоты он должен быть? Написано "ОТЧЕТЛИВО (ХОРОШО) ВЫРАЖЕН, Т.е. чем четче переход, тем лучше. У представленного мной рыжика стоп перпендикулярен линиям черепа и морды. Куда уж четче?

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Вс Дек 28, 2014 7:34 am

Dainora пишет:Тайга,
вы меня извините, но как то вы страно смотрите на породу.. по отдельным частям. Поставили  одну голову, да линии чисты, НО, так собак никто не оценивает... Вы извините, но мне просто не интересно с вами переписыватся... Я уже выросла из такого возроста... Начинайте разводить, напишите, покажите, что получилось....

Честно говоря, я не сильно на Ваш интерес ко мне и рассчитывала. Так что спасибо хоть за тот, который уже был проявлен.
Разводить я вряд ли буду. Я зарабатываю другим и на разведение у меня просто недостаточно времени. Так что позвольте остаться потребителем. И, как потребителю, выбирать: нравится ли мне больше фольксваген, например,  или пежо.:))))
По поводу оценки... Вы меня очень удивили. Всю жизнь собак оценивали вначале в целом, а потом все-таки разбирали по частям. Так меня учил Розенберг. И, может Вы и удивитесь, именно так было написано в Ваших описаниях собак на выставках.:)))
Что, правила настолько изменились, что теперь описание может состоять из одного слова "ВАААААУУУ!"?
А по поводу представленного мной рыжика,  это Euro Power Future Lord. У него с гармонией все в порядке. Его не стыдно и целиком показать. И судьи из разных стран (в том числе и южно-европейских) со мной согласны:)))
Не могу, к сожалению ссылку дать, но его можно найти на ГД.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Fleur в Вс Дек 28, 2014 5:17 pm

Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 585465233
Прекратили бы уже смешить... просто концентрат глупостей, причём выданных с умным видом...
Ладно, я пожалуй присоединюсь к Ружич и Дайноре. Скучно, когда человек не понимает в принципе о чём парляет и прикрывается именами...
Я, в отличие от некоторых, придерживаюсь принципа или хорошо, или ничего. Поэтому останусь верной своему принципу и в этом случае.
Когда человек не в теме, с ним не о чём вести беседу. Продолжайте смешить народ, а мы в личках поперетираем и поржём, ОК?
Оле-оле-оле

Fleur
Дожик

Сообщение автор Тайга в Вс Дек 28, 2014 6:02 pm

Я рада, что подняла вам всем троим настроение Привет
Но от этого голова французского рыжика ну никак не станет чище, чем финского.
И очень жалко, что два уважаемых эксперта-породника над этим ржут с Вами в личке.
Бедная порода...

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор gormari в Вс Дек 28, 2014 8:02 pm

здесь много финских голов. наслаждайтесь Ржач
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Если будешь улыбаться,
все мечты начнут сбываться.
gormari
gormari
Дожик

Дата регистрации : 2014-03-04

Сообщение автор Daisma в Вс Дек 28, 2014 9:09 pm

Лучшей собакой года среди всех пород в Германии ...... судьями был выбран Немецкий дог
Один только этот факт  даёт право гордится нашей самой лучшей ПОРОДОЙ
Мы все разные и каждый идеал видит по разному.
У меня вот моя самая ИДЕАЛЬНАЯ пЁсинка сейчас лежит себе вальяжно развалившись возле печки.
Я знаю и понимаю что есть минусы в её экстерьере, но мне на это глубоко ааааапчхииии, потому что она МОЯ самая ЛЮБИМАЯ и самая родная. И я безумно благодарна ЗАВОДЧИКУ, что он подарил миру вот такое чудо. Подарил мне моё безмерное счастье .........

ЛЮДИ  учитесь ЛЮБИТ у животных. Они нас любят такими какие мы есть, ни за что то , а просто так ..............
Daisma
Daisma
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-05

http://www.imakas.lv

Сообщение автор Анжи в Вс Дек 28, 2014 9:48 pm

Все правы и не правы одновременно... Для меня главное продолжительность и качество жизни , которое напрямую зависит от экстэрьера ...

Анжи
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-05

Сообщение автор atosnolda в Вс Дек 28, 2014 9:59 pm

Анжи, Вы правы и не правы одновременно... У меня есть великолепный анатомически помет. А вот со здоровьем ему не повезло - вылез  какой-то рецессив и части помета уже нет в живых :(
А родители, ТТТ, живы-здоровы и лет им уже немало.
atosnolda
atosnolda
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-12-01

http://fromdeadsea.jimdo.com/

Сообщение автор Jevgenia в Вс Дек 28, 2014 11:02 pm

Попросили поставить именно это фото
А т.к. фото МОЕ, то имею право!!!

Сделайте выводы - Гаспода ;)

Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 Show_334_ph_5334_20141222103816
Jevgenia
Jevgenia
Маленький дожик

Дата регистрации : 2014-05-09

Сообщение автор Fleur в Вс Дек 28, 2014 11:07 pm

Анжи пишет:Все правы и не правы одновременно... Для меня главное продолжительность и качество жизни , которое напрямую зависит от экстэрьера ...
Странно, а как здоровье может зависеть от экстерьера?
Здоровье в первую очередь зависит не от экстерьера, а от здоровья родителей (от проблемных в плане здоровья родителей очень проблематично получить здоровых детей), от того, чем питалась мать на протяжении беременности, т.к. любые химические добавки в виде удобений, попадающие в организм с пищей, средства бытовой химии, даже порой на первый взгляд вполне безобидные средства по уходу, могут спровоцировать у развивающихся плодов отклонения... Здоровье может зависеть от того, как выращивались щенки под матерью, насколько полноценным и экологически чистым было их питание. В конце-концов здоровье очень сильно зависит от факторов окружающей среды. Ещё не здоровье, а продолжительность жизни может зависеть от качества медицинской помощи. Хотя и здоровье тоже в какой-то степени (плохо пролеченная собака навсегда может остаться хроником, то есть не будет уже никогда здоровой в понимании этого слова). Но чтобы от экстерьера? Вы можете пояснить свою мысль?
У вас есть какие-то подтверждённые данные допустим по зависимости частоты ДКМП от экстерьера? Или других заболеваний? Откуда такое утверждение? Просто любопытно...

Fleur
Дожик

Сообщение автор Людмила Ружич. в Пн Дек 29, 2014 2:48 am

Завидую молодому задору спорящих: у самой, видимо, уже старость за плечами, пыл пропал! Так так
... Длина морды действительно больше коррелирует с высотой стопа, а не с его резкостью. Но резкость тоже с высотой "завязана" очень тесно: вспомните стопы боксеров, ам.кокеров, не говорю уж о пекинесах. У длинномордных собак с невысокими стопами резкость часто достигается формой надбровных дуг и "нахмуренностью" в момент осмотра. Кроме того, по стандарту лоб описан, как ВЫСОКИЙ ("Линии высокого плоского лба и морды строго параллельны.") , то есть стоп все-таки желателен не микроскопический. Все это очень трудно совместить в одной собаке: очень высокий лоб вряд ли будет плоским, а морда при этом - длинной, но при длинной морде трудно получить четкий и не очень мелкий стоп....
...Лорда действительно не стыдно показать целиком, он очень гармоничен и отлично сбалансирован . Но если поставить его рядом с французским рыжиком, вспоминаются строки стандарта о половом диморфизме, о "груди хорошей ширине с выраженным форбрустом", и снова можно начинать сказку про белого бычка, то бишь о предпочтительных типах
...Здоровье и экстерьер завязаны сколько-то, безусловно. Никто не будет спорить, что собаки среднего роста, минимально облагороженные селекцией, типа охотничьих лаек живут и сохраняют функциональность дольше, чем гиганты или карлики. И вычурность экстерьера тоже скорее убавляет, чем добавляет здоровья. Конечно, нельзя сказать, что связь эта прямая и четкая, конкретный гигантский и сырющий Имярек может прожить дольше мелкого и сухостойного задрота, но в общем и целом природа благоволит к " золотой середине" , что слишком скучно для заводчиков-))). Человек - существо азартное и стремится везде к максимуму, золотая середина многим видится, как серая посредственность. И таки, да, от генетического здоровья, условий среды и методов выращивания зависит очень много.
....А спор потребителей и производителей - вечен. И потребитель, как гласит основное правило торговли, всегда прав. Однако каждый дого-потребитель на своей работе - производитель и, имея максимальные требования, как потребитель, должен быть готов тогда отвечать за себя - по высшему разряду. В этом плане очень удобно жить на форумах под ником, не раскрывая инкогнито.
.... А вообще, правда, собаки, главное, должны быть любимыми и холеными и вообще НОвый год наступает, надо думать о приятном! Гармонист

Людмила Ружич.
Дожонок

Дата регистрации : 2014-03-11

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 6:11 am

Daisma и Анжи, все так!
У меня есть моя собака. Сказать, что я ее люблю... это ничего не сказать.
Я просыпаюсь по утрам, а на меня глазеет родная мордень.
Я собираюсь на работу, а она строит трагические глазки. Хотя, я-то знаю, что практически все время до прихода сына из школы она будет преспокойно дрыхнуть. Но маме же надо показать, как ее любят.
Я возвращаюсь с работы, зная, что меня встретит отрывающийся от счастья хвост и сияющие глаза.
Я хороша ей всякая: веселая, расстроенная, здоровая, больная, умная, глупая...
И она мне хороша всякая: послушная и хулиганющая, красивая и не очень.
И плевать мне в наших отношениях с ней на ее недостатки.
Только двух вещей хочется: чтобы не болела и прожила подольше.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 6:26 am

Людмила Валерьевна, спасибо за ответ.
Я совершенно согласна с тем, что добиться четкого стопа при его небольшой высоте сложно. Но ведь возможно же. И ведь именно в этом и заключается сложность, но и прелесть работы заводчика: пытаться добиться совершенства, не переходя грань.
В данном случае грань есть весьма четкая. Согласитесь, что, согласно стандарту, высота стопа может повышаться ровно настолько, чтобы голова не перестала быть длинной. Это стандарт, и из него слов не выкинешь.
А по поводу полового диморфизма. Сумоистка всегда будет выглядеть брутальней фигуриста. Точно так же сука мастифа должна выглядеть брутальнее кобеля дога. Породы разные. У мастифа не прописана элегантность и утонченность линий. А у дога это есть. К счастью. Поэтому мы до сих пор имеем еще догов.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 6:28 am

И, кстати, кто-нибудь может показать хотя бы пяток крупногабаритных догов (именно гипер), переживших 10-летний рубеж?
Про сырых можно даже не спрашивать.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 6:39 am

gormari пишет:здесь много финских голов. наслаждайтесь Ржач
Нууу, Вы-то, уважаемая, можете наслаждаться только собственным разведением. В крайнем случае, можете похвалить ближайших родственников или "мужей" своих сук. Завсегдатаи Шерика, я думаю, помнят еще веточку Каир Дел, полностью приХватизированную Вами.
И бог бы с ним, эти Вашим качеством, если бы Вы не относились к той самой категории заводчиков, которые с завидным упорством вяжут потомков больных собак. Вашему питомнику, если я не ошибаюсь, шесть лет. А мемориал, похоже, уже догнал мемориал Озерной Сторожки.
А Вы все плодите и плодите, плодите и плодите... А бедные доги все мрут и мрут...

PS Я никогда не хвалила всех финнов поголовно.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 6:44 am

atosnolda пишет:Анжи, Вы правы и не правы одновременно... У меня есть великолепный анатомически помет. А вот со здоровьем ему не повезло - вылез  какой-то рецессив и части помета уже нет в живых :(
А родители, ТТТ, живы-здоровы и лет им уже немало.
Вот ключевая фраза. Вы не ожидали такого. Это даже не Ваша ошибка. Это стечение обстоятельств.
В чем в данном случае Вы можете винить себя?

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Inna в Пн Дек 29, 2014 7:53 am

atosnolda пишет:Инна, для сравнения с "аристократом" я выложила фото достаточно корректной собаки - "первого парня". Это потом, уже, я показала других, в тяжелом типе, которые, в добавок к анатомическим проблемам, в принципе догами не выглядят. ....

Рут, ты считаешь, что с первого раза я не поняла кого и для чего ты выложила? Ранее я уже согласилась с тобой по поводу "аристократа". Более того, сравнила с ним того кобеля, который нра мне, написав, что ОН НЕ ХУЖЕ аристократа.   Я за  

А мой пост был адресован не тебе, а Ирине.  Ей очень захотелось высказаться по поводу моего кобеля, что она смешала все ответы в одну кучу, и при этом обвинив меня в нелепых оскорблениях.  Поэтому я и ответила ей, "разложив по полочкам" нашу переписку и свои комментарии.

Inna
Inna
Дожик

http://megadogs.ru/

Сообщение автор gormari в Пн Дек 29, 2014 8:45 am

Тайга пишет:
gormari пишет:здесь много финских голов. наслаждайтесь Ржач
Нууу, Вы-то, уважаемая, можете наслаждаться только собственным разведением. В крайнем случае, можете похвалить ближайших родственников или "мужей" своих сук. Завсегдатаи Шерика, я думаю, помнят еще веточку Каир Дел, полностью приХватизированную Вами.
И бог бы с ним, эти Вашим качеством, если бы Вы не относились к той самой категории заводчиков, которые с завидным упорством вяжут потомков больных собак. Вашему питомнику, если я не ошибаюсь, шесть лет. А мемориал, похоже, уже догнал мемориал Озерной Сторожки.
А Вы все плодите и плодите, плодите и плодите... А бедные доги все мрут и мрут...

PS Я никогда не хвалила всех финнов поголовно.
А что это вы так вскинулись? Я вам предложила насладиться любимым типом ( кстати,лично я,никогда не вступаю в дискуссии подобного рода,т.к.считаю,что каждый имеет право любить и иметь то,что нравится,или то,чего заслуживает)))
Ваша реакция вполне объяснима - вам,анонимно (ведь кто такой (-ая) Тайга неизвестно) очень хотелось обкакать как можно больше людей-дожатников,и вы ехидно провоцируете одного за другим прикидываясь няшей))) радеющей за породу.
Ну вы признайтесь хотя бы себе-скандальчика захотелось,а то как-то вяленько последнее время на дожачьих форумах.
P.S.У меня к вам предложение-откройте личико,и я вас тоже похвалю,чтоб вам приятно было,вас ведь это очень сильно беспокоит))) ? исходя из этого - "- В крайнем случае, можете похвалить ближайших родственников или "мужей" своих сук. -"
И не злитесь вы так-все болезни от злости.....
Мне можете не отвечать , ни с Тайгой ,ни с Тундрой ,ни .....я общаться не буду,ибо считаю людей прячущихся за никами - трусоватыми провокаторами. Есть что сказать - говорите в глаза, а так Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 3918470850
gormari
gormari
Дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 10:22 am

gormari пишет:
Мне можете не отвечать , ни с Тайгой ,ни с Тундрой ,ни .....я общаться не буду,:
Какое счастье!
Скандальчика захотелось не мне, а тем, кто пришел охаять немецкого победителя.
Вот, если я приду к Вам в персоналку, то будете иметь право говорить, что мне скандальчика захотелось.
Личико не открою по одной простой причине: не хочу негатива на свою собаку. Я сама сильная. Мне за себя нечего бояться. А вот за собаку - боюсь.
А от того, что я сказала про Ваш питомник, не открывая личико, ничего не изменится. Умершие собаки не воскреснут даже, если вообще разденусь догола.
Противно, когда Ваши "друзья" с открытыми личиками в глаза Вам елей льют, а по углам слухи разносят. Но Вас это, видимо, меньше волнует. Типа, приличия соблюдены. Тишь, гладь, божья благодать.
Но спасибо им за то, что они это делают. Хоть кто-нибудь из потенциальных покупателей спасется от Ваших щенков.
И, какое счастье, что Москва - большая деревня. И все мы в ней ходим в одну "баню", т.е. к одним и тем же ветеринарам.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Людмила Ружич. в Пн Дек 29, 2014 11:21 am

Тайга пишет:Людмила Валерьевна, спасибо за ответ.
Я совершенно согласна с тем, что добиться четкого стопа при его небольшой высоте сложно. Но ведь возможно же. И ведь именно в этом и заключается сложность, но и прелесть работы заводчика: пытаться добиться совершенства, не переходя грань.
В данном случае грань есть весьма четкая. Согласитесь, что, согласно стандарту, высота стопа может повышаться ровно настолько, чтобы голова не перестала быть длинной. Это стандарт, и из него слов не выкинешь.
А по поводу полового диморфизма. Сумоистка всегда будет выглядеть брутальней фигуриста. Точно так же сука мастифа должна выглядеть брутальнее кобеля дога. Породы разные. У мастифа не прописана элегантность и утонченность линий. А у дога это есть. К счастью. Поэтому мы до сих пор имеем еще догов.

...... Все так, но если вы выложите тут " суку мастифа", найдется много людей, видящих в ней вполне женственную "суку дога". И положат рядом кобеля ей под стать. И снова будет сказка про белого бычка, то бишь о типах. Элегантность ведь тоже понятие очень относительное. Женщину рубенсовского типа никто не назовет элегантной, но и Твигги - тоже. В общем, крайние типы всегда будут вызывать яростные споры между их приверженцами. головой об стенку

Людмила Ружич.
Дожонок

Сообщение автор Inna в Пн Дек 29, 2014 11:33 am

Jevgenia пишет:

Сделайте выводы - Гаспода ;)

Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 Show_334_ph_5334_20141222103816

Вывод. От европейских собак, таких как Manolo v.d. Ofnethohle, Hannibal Lecter il Giardino di Zeus, Blade Runner del Nord Ovest, Piotrus Pan Moloseum, которых неоднократно здесь критиковали, в итоге родилась 2хЧемпионка Мира и Европы. Лучшей собакой года среди собак всех пород в Германии.... - Страница 4 531510691

Inna
Inna
Дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 12:19 pm

Людмила Валерьевна, да при чем тут уже типы, если мы видим догов-брахицефалов?
Это не тип. Это отклонение от стандарта. Серьезное отклонение.

Бигфорт Рада Райс - очень красивая собака!
И Euro Power Future Lord. - очень красивая собака!
Вот здесь да, типы разные. Но оба доги.

И опять о диморфизме. Напомню про вязку, по которой так метко проехалась Ольга Линде. Положа руку на сердце: Вы поймете, где там сука, а где кобель, не заглядывая под хвосты?

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 12:42 pm

Inna, а чему Вы удивляетесь?
Подбор, отбор и... немного везения еще никто не отменял.
К тому же, из перечисленных Вами собак мало похож на дога только Пиотрус.
Остальные - вполне себе доги;)

Кстати, по фото Jevgenia трудно не понять, кто сука, а кто кобель.
Хотя голова ЧМ мне тоже не нравится. И по корпусу замечания есть.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Людмила Ружич. в Пн Дек 29, 2014 12:59 pm

Я не отслеживаю тему досконально и не помню, про кого писала Ольга Линде.....
У брахицефалов как правило перекус......
"Кстати, по фото Jevgenia трудно не понять, кто сука, а кто кобель", конечно, потому что кобель явно в сучьем типе. Что вообще-то тоже порок..... И еще вопрос, что хуже: укроченная морда или сучий типаж в целом..... Отпуск

Людмила Ружич.
Дожонок

Сообщение автор Inna в Пн Дек 29, 2014 1:18 pm

Тайга пишет:Inna, а чему Вы удивляетесь?
Подбор, отбор и... немного везения еще никто не отменял.
К тому же, из перечисленных Вами собак мало похож на дога только Пиотрус.
Остальные - вполне себе доги;)

Кстати, по фото Jevgenia трудно не понять, кто сука, а кто кобель.
Хотя голова ЧМ мне тоже не нравится. И по корпусу замечания есть.

А я не удивляюсь, я констатирую факт. От ЧМ кобеля такая собака как Рада не родится никогда, поэтому заводчики и работают с такими как Маноло, Пётруш и др, и критиковать их за это, значит расписываться в собственном дилетантстве.

Inna
Inna
Дожик

Сообщение автор Fleur в Пн Дек 29, 2014 1:20 pm

Люда, я абсолютно согласна, что природа благоволит к "золотой середине". это бесспорно. И собаки мелких и средних пород живут несравненно дольше, нежели гигантких (пород). Кстати, мой карликовый пудель прожил 17 лет, так что насчёт карликов не совсем согласна с тобой... Но проблема в том, что дог - это порода, которая сама уже по своей сути не есть "золотая середина" и именно в силу этого дог уже не является долгожителем априори. Продолжительность жизни дога даже в те времена, когда он был относительно лёгок и не имел нынешних наворотов, не превышала в среднем десяти лет. Поясню для некоторых воинствующих, что в среднем - это не максимум, кто-то доживал до 12 лет и возможно дольше, а кто-то не доживал и до десяти...
В посте  же Анжи явно проскальзывает мысль, что тяжёлые доги живут меньше, нежели облегчённые собаки... Вот я и попросила её показать, на основании чего сделано это заключение.
Лично я вижу на ФБ и в реале достаточно догов так нелюбимого некоторыми тяжёлого типа, которым по 10 лет. Я их вижу и на выставках в классе ветеранов.
И знаю достаточно много собак "нормального", отнюдь не тяжёлого типа, ушедших достаточно рано.
Да, финны в основной мессе живут долго... Но давайте отнесём это также и на счёт того, что в Финляндии уровень ветеринарной медицины намного выше, нежели в России, тесты по здоровью уже давно стали рутинными исследованиями и ведётся отбраковка собак с наследственными заболеваниями. У них есть возможность делать это.
В России же пока такой возможности нет. Тесты не являются обязательныи и возможность ввести их в обиход (читай в обязаловку) появится ещё не скоро. Поэтому отбор по здоровью делать очень сложно. Особенно на периферии. А ждать, доживёт производитель до глубокой старости или нет, прежде чем использовать его в разведении... ну сама понимаешь, нереально...
И ещё одно: все собаки, которые были выведены "на утрировании", даже средних размеров, тоже не долгожители. Возьми того же боксёра. Ведь не гогантская порода, а продолжительность жизни такая же, как и у догов. А дог ведь тоже в некотором роде "утрирован". Но не думаю, что кто-то захочет возвратиться к тому, исходному типу дога, который культивировался в начале ХХ века...

Для анонимной шавки Тайга. Можете не трудиться и не отвечать, я вас не читаю. Но просто восхищена, как вы умудряетесь "насрать на голову" заводчикам! Браво! Продолжайте в том же духе, вы несомненно обретёте большое количество поклонников в среде дожатников. И таки да, продолжайте вещать свои "перлы", ссылки на них передаются из рук в руки, народ уже животы надорвал над теми глупостями, что вы тут понаписали...

Fleur
Дожик

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 1:32 pm

Людмила Ружич. пишет:Я не отслеживаю тему досконально и не помню,  про кого  писала Ольга Линде.....
 У брахицефалов  как правило перекус......
 "Кстати, по фото Jevgenia трудно не понять, кто сука, а кто кобель",  конечно,  потому что кобель явно  в сучьем типе. Что вообще-то тоже  порок..... И еще вопрос,  что хуже: укроченная морда или сучий типаж  в целом..... Отпуск

Я написала "трудно НЕ понять".
Суки в кобелином типе тоже как бы порок. Но ими восхищаются.

Перекусы... так их есть у нас!. Прямых уже куча. И перекусы встречаются все чаще.
Правда, ветеринария на месте не стоит. Правят-с...
Глазки правят, зубки правят, ножки правят...
Хорошо, когда твое лицо никому не известно. Стоишь на выставке, а к тебе относятся как к мебели. Много можно и услышать, и увидеть:)))

А вязку, я думаю, Ольга Линде имела в виду вот эту.
Ссылку ни на ГД, ни на ФБ дать не могу.

ОЖИДАЮТСЯ ЩЕНКИ!
29 ноября 2014 г. 14:17
Ожидаются щенки!
Отец: Ch.HASHICH de la Benjamine ( ERASHAD de la Benjamine - ESHA de la Benjamine )
INTERCHAMPION,
Champion of Poland,Lithuania,Polish Club Winner 2014; Winner of Poland 2013, 2014; Austrian Club Winner 2013; Lithuanian Club Winner '14 + BOB + BIS; Jun. Ch. of Poland; Jun. Lithuanian Club Winner '13 + BIS Junior + BIS; 9x CACIB, 16x CAC, 7x BOB, 4x CAJC, 4x Best Junior
Мать: Ch.GUINEVERE de L'Outsaina (Enouar De La Benjamine x Dharmashastra De La Benjamine)
INTERCHAMPION; CH MULTI;
Champion of RUSSIA, LITHUANIA, GREECE, BOSNIA, CROATIA, MONTENEGRO; Young Champion of Russia, Young Champion of Romania, 9 X CACIB, 4 x R.CACIB, 6 x BOB, 16 x CAC, 5x JCAC

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Njusja в Пн Дек 29, 2014 1:33 pm

Inna пишет:

А я не удивляюсь, я констатирую факт. От ЧМ кобеля такая собака как Рада не родится никогда, поэтому заводчики и работают с такими как Маноло, Пётруш и др, и критиковать их за это, значит расписываться в собственном дилетантстве.
Не возможно не согласится. Только согласись что всегда было, да и сейчас еще есть во многих породах деление на шоу кобеля и племенного. А у лошадей так и подавно. 

Но увы, сегодняшняя тенденция идет к тому, что то, что имеет место быть в качестве племенного для (а порой и необходимого для определенных сук) выводится в рамки шоу идеала.  У догов, очень стерты грани между племенным производителем и шоу победителем. 
ИМХО.

Если ты такой умный, то почему тогда такой бедный???? / "Правда всегда одна." (с) Царь Соломон.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - Мои собаки, а так же Доги в Латвии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] -  Подготовка и хендлинг (показ) ВАШЕЙ СОБАКИ в странах Европы и не только.
Njusja
Njusja
Дожик

Дата регистрации : 2012-02-12

http://www.olvig.weebly.com

Сообщение автор Тайга в Пн Дек 29, 2014 1:41 pm

Fleur, я понимаю, что Вы  меня не читаете. Но я думаю, что Вам кто-нибудь передаст мои слова.
Я Вас люблю. Без Вас было бы жить гораздо скушнее.

Заводчикам "на голову сру" (извините, это цитата) не я.
Заводчики - сами себе режиссеры.
Захотят - будут честны и перед покупателями, и перед собой.
Захотят - изгадятся собственноручно.

Тайга
Маленький дожик

Сообщение автор Inna в Пн Дек 29, 2014 1:41 pm

Njusja пишет:
Но увы, сегодняшняя тенденция идет к тому, что то, что имеет место быть в качестве племенного для (а порой и необходимого для определенных сук) выводится в рамки шоу идеала.  У догов, очень стерты грани между племенным производителем и шоу победителем. 
ИМХО.

Аня, ты противоречишь сама себе

Njusja пишет:.... Несмотря на то, что некоторые Итальянские заводчики уверены что разводят собак лучше стандарта, тем не менее в Германии, законодательнице Догов лучшим догом был признан именно он. Такой какой он есть. И не иной! Хотя есть там собаки разных типов и разных окрасов. 
....

или я не совсем правильно поняла твою мысль.

Inna
Inna
Дожик

Сообщение автор Njusja в Пн Дек 29, 2014 1:47 pm

Если коротко. 
Не надо выводить в шоу эталоны (любыми усилиями и любой ценой) все то, что вяжется.  
И наоборот, не надо вязать все то что побеждает, только потому что оно побеждает. 

в реале же, есть кобель, надо что б вязался. любым способом его раскрутим, оправдывая свое эго. А потом уже будем вязать. Ведь все хорошо, он победитель - потому и вяжется.

п.с. а про разведение лучше стандарта. Это уже вошло в аналы истории Фейсбука. Итальянская заводчица открыто написала что плевать ей на всё, она разводит собак лучше стандарта. Поэтому ее собаки побеждают. И если надо то добьется того, что стандарт перепишут под нее. (читай под косяки ее собак)

Если ты такой умный, то почему тогда такой бедный???? / "Правда всегда одна." (с) Царь Соломон.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - Мои собаки, а так же Доги в Латвии.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] -  Подготовка и хендлинг (показ) ВАШЕЙ СОБАКИ в странах Европы и не только.
Njusja
Njusja
Дожик

Сообщение автор Inna в Пн Дек 29, 2014 1:58 pm

Njusja пишет:Если коротко. 
Не надо выводить в шоу эталоны все то, что вяжется.  
И наоборот, не надо вязать все то что побеждает, только потому что оно побеждает. 
в реале же, есть кобель, надо что б вязался. любым способом его раскрутим, оправдывая свое эго. А потом уже будем вязать. Ведь все хорошо, он победитель - потому и вяжется.

Аня, ты немного запуталась в "показаниях" ))
1.В шоу эталоны выводят судьи, а не заводчики.
2.Вяжет - владелец суки, а не владелец кобеля.
3.Вяжут с кобелем - и у него есть свой владелец, который сам решает, выставлять ему свою собаку или нет (оправдывать свое эго). И выставлять кобеля - это еще не значит, что он будет ... (см. п.1 и п.2)

Njusja пишет:...
п.с. а про разведение лучше стандарта. Это уже вошло в аналы истории Фейсбука. Итальянская заводчица открыто написала что плевать ей на всё, она разводит собак лучше стандарта. Поэтому ее собаки побеждают. И если надо то добьется того, что стандарт перепишут под нее. (читай под косяки ее собак)

Ань, почему ты за ошибки одного обвиняешь других?

Inna
Inna
Дожик

Сообщение автор Njusja в Пн Дек 29, 2014 2:08 pm

Inna пишет:
Njusja пишет:Если коротко. 
Не надо выводить в шоу эталоны все то, что вяжется.  

Аня, ты немного запуталась в "показаниях" ))
1.В шоу эталоны выводят судьи, а не заводчики.
2.Вяжет - владелец суки, а не владелец кобеля.
3.Вяжут с кобелем - и у него есть свой владелец, который сам решает, выставлять ему свою собаку или нет (оправдывать свое эго). И выставлять кобеля - это еще не значит, что он будет ... (см. п.1 и п.2)

Njusja пишет:...

Ань, почему ты за ошибки одного обвиняешь других?

Инн, если бы в разных породах я не сталкивалась с тем что победа нужна любой ценой... Потому что...
То я бы поверила что все так и бывает. По тем перечисленным пунктам. Увы, реальность саааааааааааааааавсем другая. Ради побед делают многое и всякое. Не хочу перечислять. От опереаций, татуировок до брекетов, пластин и  т.д. 

п.с. п.с. если бы не было амбиций победить то я бы (и куча моих коллег) сидели бы без работы. Ибо владельцы бы сами выставляли своих собак так, как умеют. И тогда может быть, было все оставлено на откуп экспертам.... 

Njusja
Njusja
Дожик

Сообщение автор gormari в Пн Дек 29, 2014 2:11 pm

Тайга пишет:
gormari пишет:
Мне можете не отвечать , ни с Тайгой ,ни с Тундрой ,ни .....я общаться не буду,:
Какое счастье!
Скандальчика захотелось не мне, а тем, кто пришел охаять немецкого победителя.
Вот, если я приду к Вам в персоналку, то будете иметь право говорить, что мне скандальчика захотелось.
Личико не открою по одной простой причине: не хочу негатива на свою собаку. Я сама сильная. Мне за себя нечего бояться. А вот за собаку - боюсь.
А от того, что я сказала про Ваш питомник, не открывая личико, ничего не изменится. Умершие собаки не воскреснут даже, если вообще разденусь догола.
Противно, когда Ваши "друзья" с открытыми личиками в глаза Вам елей льют, а по углам слухи разносят. Но Вас это, видимо, меньше волнует. Типа, приличия соблюдены. Тишь, гладь, божья благодать.
Но спасибо им за то, что они это делают. Хоть кто-нибудь из потенциальных покупателей спасется от Ваших щенков.
И, какое счастье, что Москва - большая деревня. И все мы в ней ходим в одну "баню", т.е. к одним и тем же ветеринарам.
Правильно делаете,что боитесь за свою собаку...... Однако это вам не мешает негативно высказываться о чужих собаках. А как же закон бумеранга? Или вы о нем забыли? Когда прилетит ,вспомните мои слова.
Вот вы написали -слухи разносят-. Т.е. вы настолько глупы,что верите слухам.А я вот давно на слухи не обращаю внимания,привыкла,знаете ли.
Передавайте привет ветеринарам,которые принимают вас в "бане". С наступающим вас ,желаю вам в новом году беречь уши,от помойки,которую вам льют "мои друзья"
Ну вроде Фсё,теперь откланиваюсь.Удачи вам!

Если будешь улыбаться,
все мечты начнут сбываться.
gormari
gormari
Дожик

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий