ФОРУМ НЕМЕЦКИЙ ДОГ В РОССИИ И МИРЕ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Доги-доноры

+3
IMMORTELI
Maksimus
DoMiNo
Участников: 7

Перейти вниз

Доги-доноры Empty Доги-доноры

Сообщение автор DoMiNo Чт Апр 03, 2014 2:33 pm

Добрый день!
В связи с буквально эпидемией пироплазмоза резко обострился спрос на собачью кровь.
Крупных собак в Минске немного, теоретически, я не против помочь кому-то в беде, но совершенно не владею информацией по данному вопросу.
Может собаки кого-то из форумчан были донорами? Какие условия нужно соблюсти для безопасного и успешного процесса?
- Откуда берут кровь? Если достаточно лапы, то еще можно подумать, т.к. в остальных случаях не удержу, наркозить не дам, а  яремную вену - тем более.
- Какие дополнительные тесты до донорства нужно сделать, что конкретно  смотреть и какие показатели должны быть?
- Какие действия нужно совершать после? (период реабилитации, препараты и т.д.)
- Какие могут быть негативные последствия и каковы их симптомы, период появления?

Прошу прощения за сумбурность изложения, просто уж очень неожиданной была сегодня просьба о донорстве, тем более, что такую помощь я нигде не предлагала и вообще имею о донорстве смутное представление. Но почему бы нет?
Имею кобеля 2г.10 мес., привит, вроде ни на что не жалуется, осенняя биохимия, по словам врача "хоть в космос запускай".
DoMiNo
DoMiNo
Маленький дожик

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2014-03-20
Откуда : Минск, Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор Maksimus Чт Апр 03, 2014 3:08 pm

У нас очень большой банк крови, и свои доноры, питомники с крупными породами. Они сдают кровь регулярно, по очереди. Никаких проблем особых я не слышала, моя собака лично была донором, даже полезно иногда, иммунку подстегивает донорство. Никаких последствий у здоровой собаки, никаких реабилитаций. Берут из вены на лапе, или из еремной только если собака будет спокойно лежать. В целом у вас должна быть здоровая собака по клинике и биохимии и конечно не иметь кровепаразитарных заболеваний ( бабезиоз, дирофиляриоз, анаплазмоз, болезнь лайма)! Если у вас есть возможность кому то помочь и спасти жизнь, помогите.
Maksimus
Maksimus
Дожонок

Сообщения : 176
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 50
Откуда : Россия, Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор IMMORTELI Чт Апр 03, 2014 3:17 pm

Мои собаки уже больше года являются постоянными донорами.
Сначала взяли кровь,проверили .И только потом стали приезжать на забор крови.Каждая собака сдает приблизительно 800 мл крови раз в 1-1,5 месяца.Кровь берется обычным способом-игла в вене на лапе.Собака спокойно и в полном сознании лежит на диване.Цента как правило ,храпит при этом.Никаких негативных последствий я не наблюдаю.Проверка крови проводится регулярно.
IMMORTELI
IMMORTELI
Дожонок

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 59
Откуда : Москва Россия

http://immorteli.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор DoMiNo Чт Апр 03, 2014 6:19 pm

Спасибо большое всем за ответы. У нас нет банка крови, если нужна кровь, то она ищется для конкретной собаки. Причем самим же хозяином. И мне довольно сложно оценить, подойдет ли моя собака. Группу крови, иные параметры нужно учитывать?
DoMiNo
DoMiNo
Маленький дожик

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2014-03-20
Откуда : Минск, Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор IMMORTELI Пт Апр 04, 2014 8:08 am

Учитывают только здоровье собаки и что бы не было перенесенных заразных заболеваний.
Может стоит оставить в клинике свои координаты-если кому вдруг понадобится срочно кровь,могут обратиться к Вам.
Я вначале тоже волновалась-это же почти целый литр крови!))Но каких то негативных последствий(вялость и тд) не увидела .
Не бойтесь,если все правильно и аккуратно сделано-вреда для Вашей собаки не будет.
А жизнь кому-то Вы спасете!
IMMORTELI
IMMORTELI
Дожонок

Сообщения : 131
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 59
Откуда : Москва Россия

http://immorteli.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор Njusja Пт Апр 04, 2014 8:14 am

Ледька и Стефка пару раз были донорами, один раз для ротвейлера, а один раз - не помню кому. И один раз Клепа была донором для Леди после ее отравления. 

У нас такая же ситуация, хозяин сам ищет доноров. 
Меня в ночи клубные девочки разбудили и попросили - естественно съездили. Но все разы, сколько раз сдавали - брали крови не много, примерно 200мл. 

ИМХО 800мл для 50кг зверя это много.  Человеческое донорство 450мл, и у них требование что минимум 50кг должен быть вес. И то, даже сами врачи говорят что это многовато.  А тут 800мл... Неее я бы не согласилась столько за раз сдавать. ИМХО очень много.
Njusja
Njusja
Дожик

Сообщения : 1551
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 85
Откуда : Riga, Latvija

http://www.olvig.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор Njusja Пт Апр 04, 2014 8:19 am

И еще, сейчас эта клиника занимается донорством серьезнее. 
зашла на их сайт. вот что пишут:

Когда какой-либо кошке или собаке будет необходимо переливание крови, мы Вам позвоним и договоримся о визите для проверки группы крови (если кровь планируется сдавать в первый раз) или для сдачи крови (если группа крови уже установлена и есть в нашей базе). У кошек берется до 100 мл крови, у собак до 400 мл.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для ротвейлера брали 200 (ну может 250) и не более.
Njusja
Njusja
Дожик

Сообщения : 1551
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 85
Откуда : Riga, Latvija

http://www.olvig.weebly.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор DoMiNo Пт Апр 04, 2014 11:58 am

Уточнила - группу крови у нас тоже не определяют.
Указывается, что "Без ущерба для здоровья животного можно забирать кровь из расчета 10 мл/кг....Повторный забор крови можно производить через 1,5-2 месяца." И хоть мой весит 82 кг., но он т.к. у нас вечная борьба, чтобы собака поела, то 800 мл. я бы побоялась отдать, максимум 400.
У нас ньюфы едут помогать чихам-йоркам-тоям, а когда нужна помощь большим собакам, то ньюфов уже нельзя использовать. Пособираю еще информации, думаю, оставлю свои данные в резерве клиники. Спасибо за поддержку!
DoMiNo
DoMiNo
Маленький дожик

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2014-03-20
Откуда : Минск, Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор Инна Назаренко Чт Апр 24, 2014 5:46 pm

К нам наша клиника недавно обратилась с такой просьбой: можно ли обратить если вдруг надо будет. Мы, конечно, согласились, но пока не сдавали, не было необходимости (ттт).

Но уже сдавала наша кошка, чтобы помочь другой кошке. В Украине эта процедура платная. Стоимость договорная между хозяевами. Хотя мы бы и бесплатно сдали. Жизнь - это святое
Инна Назаренко
Инна Назаренко
Дожонок

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 48
Откуда : Киев - Мелитополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор DoMiNo Чт Апр 24, 2014 8:23 pm

Инна, спасибо. Мне уже многие сказали, что бояться, в общем, нечего кроме неумелых врачей. У нас тоже в основном сдают бесплатно, максимум просят их привезти-отвезти.
DoMiNo
DoMiNo
Маленький дожик

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2014-03-20
Откуда : Минск, Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор Густова Юля Ср Июн 04, 2014 10:01 am

Мы тоже сдавали, 500 мл, но, к сожалению, пациенту с пироплазмозом это не помогло  Доги-доноры 1356436229 ... Если позовут еще раз - пойдем без колебаний, вдруг другому повезет больше.

Густова Юля
Дожонок

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 55
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Доги-доноры Empty Re: Доги-доноры

Сообщение автор Fleur Сб Июн 07, 2014 4:00 pm

Густова Юля пишет:Мы тоже сдавали, 500 мл, но, к сожалению, пациенту с пироплазмозом это не помогло  Доги-доноры 1356436229 ... Если позовут еще раз - пойдем без колебаний, вдруг другому повезет больше.
Густова, так априори не могло помочь, так как наиболее частое осложнение при пироплазмозах - ОПН, а она, эта самая ОПН, не лечится переливанием крови. Пусть ваши дохтура учат матчасть... Там стопудово не кровь надо было переливать, а лечить почечную недостаточность, или ДВС-синдром...
А как ваши "василины" лечат ОПН, знаю не понаслышке, помнишь того кота, который нажрался сушёных грибочков? И как его лечили? То-то же!

Fleur
Дожик

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2014-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения