ФОРУМ НЕМЕЦКИЙ ДОГ В РОССИИ И МИРЕ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вред и польза вакцинации

Участников: 3

Перейти вниз

Вред и польза вакцинации Empty Вред и польза вакцинации

Сообщение автор Clemente Пт Апр 04, 2014 4:10 pm

Темой о якобы некачественной вакцине-навеяло...
Сразу оговорюсь-хотелось-бы здесь услышать мнение людей, занимающихся вопросами формирования иммунитета.
По исследованиям в гуманитарной медицине-после определенных вакцин формируется пожизненный иммунитет-соответственно-последующая вакцинация не только бессмысленна,но может спровоцировать ряд заболеваний.
Сейчас на многих форумах ломаются копья на предмет необходимости ежегодной ревакцинации.
Особенно преуспели в этом кошатники, но их можно понять -споры о возможности перерождения коронавирусной инфекции в ФИП /предположительно аутоиммунное заболевание/ при непосредственном участии вакцин не лишены логики.
А вот что касается собак-вопросов много.
Основной из них-я уже озвучила. Если ответ утвердительный-работаем дальше по-старому.
А вот если отрицательный-то после какого возраста лучше не прививать,дабы не спровоцировать бурную аутоимунную реакцию и к каким вакцинам это относится?
Я начинала работать в то кошмарное время,когда ветеринария мелких животных только начинала зарождаться.
Кто только тогда не брался за лечение собак,порой,не имея не то что ветеринарного,а вобще никакого образования. Участие медиков, в то время, только приветствовалось-потому что ветеринарные врачи занимались сельскохозяйственными животными/на что,собственно говоря и было заточено наше образование/.
Вакцин было мало-в основном-"мультикан",да и перевозились они так,что ни о какой "защите" не могло быть и речи. Пометы уходили пачками...
Причем очень ярко проявлялся рост вирулентности возбудителя. В начале эпидемии болели не все и легко,дальше-хуже, и к концу-практически 100 процентная смертность,невзирая на все наши потуги. Особенно боялись возраста-4,и 8-9 месяцев-самые тяжелые./напомню-течение заболевания зависит от сопротивляемости организма, количества и "силы" вируса/.
И появление пусть небольших,но серьезно подходящих к работе, компаний, перевозивших вакцины-было просто подарком свыше.
Так что-вакцинация для меня-не пустой звук.

Из своей практики-Ну,заболеваемость парвовирусным энтеритом идет лет до полутора-дальше-считай пронесло.
А вот нервную форму-вот тут не скажу чего-возможно чумы, а возможно ринотрахеита/он тоже, без адекватного лечения может перейти образно в менинго-энцефалит/-анализы никто не делал- лечу достаточно часто. Этим и опасны подобные инфекции у взрослых непривитых собак-начальная стадия проходит практически незаметно-и владелец абсолютно не готов к тому,что в один малоприятный день увидит у своего любимца нервные симптомы.
Но все эти собаньки получили последнюю прививку максимум-в год,а болели, начиная с 5 и до 13 лет.
Титры антител никто не смотрел.
По титрам-есть мнение только относительно бешенства-и то,"подопытный кролик" моя личная собака.
Так случилось-что в нашей стране обязателен "тест на антитела к вирусу бешенства".
Посему-делала этот тест раза 4.
Спустя месяц после вакцинации/ноби-вак R,порядок вакцинации рекомендован производителем 1 раз , тогда в 3, сейчас-в два года/-как положено, затем-через год, и далее-дважды за год.
В первый раз-высокий титр,затем-его постепенное снижение, и к концу 2-го года-почти как у непривитой собаки.
Вобщем-что знала-то рассказала Вред и польза вакцинации 350851265 
Очень бы хотелось услышать ваше мнение.
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вред и польза вакцинации Empty Re: Вред и польза вакцинации

Сообщение автор Fleur Пт Апр 04, 2014 9:18 pm

Свет, тема конечно интересная, но я не припомню, чтобы на Шерике были иммунологи. А так как контингент пришёл в основном с Шерика... не думаю, что они вдруг появятся.
Могу тоже поделиться своими наблюдениями и размышлениями, но на звание иммунолога не претендую. Мне достаточно лабораторной и бактериологическо-вирусологической практики...
Начинала тоже работать в те годы, когда вакцин для собак пактически и не существовало. Была вакцина Вакчум против чумы плотоядных и вакцина против бешенства... О одноразовых расфасовках тогда даже не слыхивали, флаконы были по 50-100 доз (для вакцинации поголовья на зверофермах).
В конце 80-х начали появляться специальные собачьи вакцины, расфасованные подозово, одна ампула на одну голову...
Про Мультикан скажу сразу - премерзчайшая вакцина. Никогда ею не пользовалась и никому не советовала. Она попросту не работала,.. так, святая вода, что ставил, что не ставил - итог один.
Чисто случайно я наткнулась на "Биовак". Москвичи посоветовали. Поставила - понравилось. Очень хорошо держала чуму плотоядных, можно сказать непробиваемо. Достаточно хорошо - парвовироз. Хуже вирусный гепатит, но если честно, то он протекает намного легче и летальные исходы крайне редки. Потом появились многовалентные варианты с лептоспирозом. На "Биоваке" работала много лет. Результатами в основном была довольна.
Я одно время подрабатывала на страховании собак и по страховке занималась прививками. У меня был случай, когда хозяева застраховали свою собаку и привились у меня "Биоваком". Потом, спустя пару месяцев, увидели на базаре другого щеночка и тоже хапнули... но почему-то страховать, а соответственно и прививать не стали... Через некоторое время в городе случилась вспышка чумы плотоядных, причём жесточайшая... непривитые мерли, как мухи, причём вопреки классике, сразу начиналась нервная форма чумы. И вот представь, у тех людей второй щенок заболевает нервной чумкой и погибает... ему было 4 месяца. А рядом, в одной квартире, пятимесячный привитой щен - хоть бы хны, никаких признаков болезни. Вот тогда я поняла, что "Биовак" чуму держит железно...
Потом появились импортные вакцины. Но если честно, то мне они не понравились совсем. Первое - стоимость, они стоили намного дороже привычного "Биовака" Второе, они все были поливалентными. А я в то время держалась принципа, что маленьких щенков надо прививать по возможности моновалентными вакцинами, а чуму так обязательно только моно. И после импортных вакцин достаточно часто собаки заболевали и знаю случаи, когда и погибали от той же чумы и энтерита...
Поясню: я жила в зона Семипалатинского полигона и в то время на нём ещё проводились испытания. Хоть и не в атмосфере, но тем не менее... Население сплошь было иммунодефицитно, для нашей местности лейкопении были нормой и более того, количество лейкоцитов 4 считалось нормальным. На всякий случай поясню, что вообще-то официально норма 6-10. Собаки тоже страдали. Так я заметила, что буквально с рождения у щенков были увеличены околоушные и подчелюстные лимфоузлы... Если л/у были нормальные, то на мой вопрос: "Собачка привозная?"- хозяева удивлённо вскидывали брови: "А как вы узнали?"
Но я отвлеклась... зная особенности местности, я считала неразумным ставить маленьким щенкам поливалентные вакцины. У них и так иммунитет ещё недостаточно развит, плюс местные особенности... Ну это, если провести аналогию, как если взять сложный технический текст, напечатанный мелким шрифтом, и заставить ребёнка, который учится читать, прочитать его. Естественно, ребёнок будет бекать, мекать и спотыкаться на каждом слове. А если вы попросите пересказать прочитанное, то вряд ли он сможет это сделать. Вот так и незрелая иммунная система щенка вряд ли сможет дать адекватный ответ на многокомпонентную вакцину и выработать достаточный для защиты титр антител на все её компоненты.

Но после переезда из России в благополучую Европу я не то чтобы изменила свою точку зрения, но значительно расширила свои наблюдения.
Итак, в Западной Европе не бывает эпизоотий (вспышек инфекционных заболеваний). Бывают спорадические случаи, но они никогда не перерастают в массовые, как в России и странах СНГ.
Попробую объяснить почему. Прививки здесь обязательны для всех без исключения. Это закон, который выполняется законопослушными европейцами. Здесь регулярно прививается практически всё поголовье собак, кошек, хорьков и всех животных, коих положено прививать по закону. Здесь никто не размышляет на тему о ненужности ревакцинаций. Сказано ежегодная ревакцинация, все идут и ревакцинируют своих животных без вопросов.
Далее, здесь нет беспризорных животных. Нет совсем. Если случается что-то непредвиденное, как то умер хозяин и собаку некому забрать, хозяин потерял работу и не может содержать животное... животные забираются в приют при обществе защиты животных и там им подбирают новых владельцев. Выбросить животное на улицу и остаться безнаказанным тоже невозможно. Все собаки, кошки, хорьки идентифицированы и внесены в общую базу данных. Найти владельца не составляет труда. За отказ забрать животное предусмотрен штраф. А животное в случае отказа забирается в приют.
То есть нет безнадзорных животных - источников инфекции. Потому что не секрет, что уличные собаки и кошки очень часто являются бессимптомными носителями возбудителей инфекционных заболеваний. В Западной Европе таких носителей нет. То есть цепочка здесь прервана.
Таким образом, поголовная вакцинация создаёт хорошую иммунную прослойку и отсутствие источников возбудителей инфекционных заболеваний в виде бродячих собак и кошек, делают развитые европейские страны благополучными по инфекционным заболеваниям.

В России же и странах постсоветского пространства количество привитых животных не превышает и половины от всего поголовья, что недостаточно для создания иммунной прослойки. На улицах городов огромное количество бесхозных собак и кошек - естественных природных очагов различных инфекций, причём опасных не только для животных, но и для человека. То есть в наличии все условия для возникновения регулярных вспышек эпизоотий. А вирус, пассированный через восприимчивый организм становится во много крат вирулентнее (заразнее). Это закон. То есть "дикий" возбудитель в процессе эпизоотии, переходя от одного заболевшего животного к другому, становится настолько вирулентнее, что титра антител, выработанного после прививки, становится недостаточно, чтобы предотвратить заражение.
Ведь все вакцины вырабатываются на основе лабораторных, ослабленных штаммов возбудителей. И если уровень поствакцинального иммунитета достаточен для профилактики заболеваний в благополучной по инфекционным заболеваниям странах, то его порой бывает недостаточно для предотвращения заражения в эпизоотическом очаге. Особенно если это импортная вакцина, которые в целом намного "мягче" наших, отечественных, рассчитанных как раз таки на эпизоотическое неблагополучие.

Есть ещё один аспект в использовнии вакцин. Вакцина является биопрепаратом, очень чувствительным к условиям хранения. И соответственно и к условиям транспортировки. И если европейцы очень скрупулёзны в этом вопросе, то я не совсем уверена, что так же дело обстоит и в России. То есть до центров, где задействован специализированный транспорт, всё скорее всего соблюдается согласно предписаниям. Но вот когда вакцину начинают развозить по регионам и по различным фирмочкам и магазинчикам... здесь у меня уже нет такой уверенности, что всё сооблюдается. И при хранении в магазинах и аптеках, зная о частых отключениях электричества на периферии...
В общем, какая-то часть вакцины, особенно на периферии, до потребителя доходит уже "проквашенной", то есть дезактивированной.
Два наблюдения из жизни.
Первое: Россия, начало 2000. Хочу устроится на подработку куда-нибудь... предлагают собачий питомник воинской части. Прихожу на собеседование. Начальник питомника показывает своё хозяйство, заводит в комнату, где хранится ветеринарное оборудование... Вижу, что холодильника нет... спрашиваю, где хранится вакцина... нечальник открывает письменный стол...
Второе: не Россия. Прохожу стажировку в одной и клиник. Утром, придя на работу, захожу в комнату для передержки животных и вижу на полке коробку и в ней пузырьки с вакциной. Много. Спрашиваю у доктора, что это. Доктор поясняет, что ночью сломался холодильник, в котором эта вакцина хранилась (специальный холодильник только для вакцин в виде настенного шкафчика, в котором пузырьки с вакцинами вставляются как пробирки в штатив). Она вызвала мастера по ремонту холодильников, а вакцина выброшена в утилизацию...

Fleur
Дожик

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2014-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вред и польза вакцинации Empty Re: Вред и польза вакцинации

Сообщение автор Fleur Пт Апр 04, 2014 9:38 pm

Далее, насчёт пожизненного иммунитета... Скажи пожалуйста источник этих сведений? Мне просто любопытно почитать...
В наше время нас учили, что после вакцинации невозможна выработка пожизненного иммунитета. Его можно приобрести только переболев.
И ты же сама рассказывала о своём опыте по определению титра к антителам вируса бешенства. Если верить написанному тобой, то через два года титр антител падал до уровня, недостаточного для защиты...
Я придерживаюсь скорее другой точки зрения. Пожизненного иммунитета после вакцинации получить невозможно. Но вот то, что в неблагополучных по инфекционным заболеваниям странах животные постоянно иммунизируются естественным путём и таким образом могут поддерживать достаточный титр антител - вполне вероятно... Ведь при наличии бессимптомных носителей (читай бродячих собак и кошек), которые постоянно выделяют возбудителей в окружающую среду, домашние животные постоянно контактируют с возбудителями, обнюхивая метки и фекалии других собак... то есть постоянно небольшими дозами получают возбудителей. Но поскольку после вакцинации они менее восприимчивы, то не заболевают, а вот дополнительный иммунный ответ дают. Так что вполне возможно, что титр антител может оставаться постоянно достаточно высоким, даже при отсутствии ревакцинации...

И ещё не поняла один момент. Про нервную форму чумы и ринотрахеита...
Нервные явления по большому счёту возможны при любом заболевании... но связаны они большей частью с течением заболевания и вызваны чаще всего сильной интоксикацией, не мне тебе это объяснять. Но при нервной форме чумы нервные явления являются следствием именно внедрения вируса в нервную ткань и там клиника очень сильно отличается от нервных явлений при интоксикации. Я уж не знаю, но перепутать их очень сложно... И если в первом случае всё проходит при снятии интоксикации, то во втором - это считалось неизлечимым состоянием. Я видела таких собак, выживших после нервной чумки - это инвалиды на всю оставшуюся жизнь. Хотя знаю один случай полного излечения. Но только один.

Fleur
Дожик

Сообщения : 739
Дата регистрации : 2014-03-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вред и польза вакцинации Empty Re: Вред и польза вакцинации

Сообщение автор Clemente Сб Апр 05, 2014 5:42 pm

Лиля-ну а вдруг,кто-то сидел в подполье-и решится наконец поделиться своими мыслями? Вред и польза вакцинации 350851265 
Что касается использования моновалентных вакцин-то же имела такое мнение. НО,те компании,которые начали перевозить вакцины, соблюдая/или относительно соблюдая/ все условия-предлагали именно импортные препараты. Пришлось пробовать их. И постепенно-расслабилась! Они реально работали. Создаваемого иммунитета было достаточно для городских собак/основная часть моих пациентов живет в большом городе-где худо-бедно, прививки ставят большинству. Не буду кривить душой,еще большая часть-крайне редко с кем-то контактирует,иногда покидая дом лишь для посещения салона/как известно-чем больше дом-тем меньше собака Вред и польза вакцинации 350851265 . Здесь-и любой "чих" без внимания не оставят, и профосмотры регулярные, и прививки/.
По поводу пожизненного иммунитета-эта попытка проецировать исследования проводимые в гуманитарной медицине на ветеринарию/ну например-прививка от оспы и т. д./-весь треп-на форумах-то есть все надо фильтровать. Ну а я тут,самая хитрая-думаю-открою тему, а мне все разжуют и в ротик складывать будут Вред и польза вакцинации 1111926572 
По поводу нервных проявлений-не могу с уверенностью сказать-токсические или воспалительные. По крайней мере-на токсические, в моем понимании,-малопохоже. У кого-то в анамнезе-кашель,но опять,же-он мог быть и симптомом чумы. Так что,что это было-загадка. Вирусов всяко-разных-полно. Какой-то из них вполне себе может благоденствовать в нервной ткани или последствия могут быть обусловлены не токсинами-а аутоиммунными комплексами.
Все диагнозы-лишь условные,по клинической картине.Поэтому я так аккуратно написала. Лабораторно ничего не подтверждалось-да и не будет,если помнишь,в связи со стоимостью диагностики.
Посему-лечим симптоматику-и да, либо полное излечение, либо явное улучшение.
Clemente
Clemente
Дожик

Сообщения : 760
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вред и польза вакцинации Empty Re: Вред и польза вакцинации

Сообщение автор Жилина Светлана Пт Июл 17, 2015 11:07 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ПРИВИВКИ и вакцинирование:
несколько слов о том,
как модно делать сейчас
и как делать правильно.
Я всегда старалась обходить эту тему стороной,так как для себя вопрос с прививками решила ещё 20 лет назад. Но поскольку в последнее время получаю всё больше вопросов на эту тему,всё же решила написать всем сразу.
Итак: хочу напомнить,что несмотря на развитие вет.промышленности,а так же постоянно растущее желание вет.воротил заработать побольше,продавая вакцины чуть ли не для новорожденных,законы природы,к счастью,отменить они не в силах.

Поэтому прошу заводчиков и будущих владельцев щенков включить голову,потратить четыре минуты на прочтение этого текста и подумать вот о чём:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
По идее,всем нам должны быть знакомы такие понятия,как пассивный и клостральный иммунитет. Во внутриутробный период через плаценту,а в первые дни кормления с молозивом, щенок получает антитела от матери. Благодаря этим материнским антителам щенок надёжно защищён от любых инфекций первые 10-12 недель жизни.

Снижение уровня защитных материнских антител происходит постепенно,и по мере уменьшения количества материнских антител,а так же под влиянием окружающей среды (разнообразного,вводимого заводчиком, питания,развития и роста нервной системы,мышечной массы,взросления метаболизма) организм щенка начинает учиться работать по-взрослому. И вырабатывать свой собственный иммунитет.Пока уровень материнских антител остается высоким (или достаточным),они замечательно,без доп. помощников, ведут борьбу с внешними вирусами.

ВНИМАНИЕ: материнские антитела защищают щенячий организм не только от болезнетворных микробов. Материнские антитела(пассивный иммунитет) будут так же старательно бороться и с внесённым из вне штаммом вируса - то есть,с вакциной!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Поэтому щенок,привитый раньше,чем закончили свою работу материнские антитела,в первую очередь попадает в самую что ни на есть опасную группу риска и скорее подхватит инфекцию,чем его одновозрастный и не привитый (по правилам природы) собрат. Ранняя вакцинация (до окончания действия материнского иммунитета) -  самая распространенная причина бесполезности прививки, которую заводчики, "упавшие" на якобы  "новый" разрекламированный способ  "привить от всего и сразу" делают щенкам в младенческом возрасте. Некоторые умудряются прививать совсем подсосных щенков. Это просто опасно для жизни щенка,так как владелец и заводчик считают,что щенок под защитой,а на самом деле,это не просто не так,а совсем-совсем наоборот!


Ещё в ветеринарии есть понятие «окно уязвимости». Это тот период жизни щенка, когда уровень материнских антител в крови щенка ещё достаточно высок, чтобы справиться с вирусом вакцины (то есть,попросту "убить" вакцину.В то время,как заводчик уверен,что щенок привит и защищён!),но совершенно недостаточен для борьбы с настоящей инфекцией.Этот период начинается примерно месяца в два.

То есть,до двух месяцев со дня рождения у щенка на 100% сохраняется пассивный (материнский) иммунитет,который подарила щенку мама,благодаря умнице-природе и вопреки идиотским вет.врачебным "нововведениям".

Любая вакцина,введённая в организм щенка в возрасте до восьми недель,будет бороться с материнскими активными антителами (материнским иммунитетом) щенка. А материнский иммунитет,защищая своё дитя,так же яростно будет бороться с вакциной. В итоге - они оба (пассивный иммунитет и искусственно введённая вакцина) убьют друг друга,и ваш щенок останется ...голым и незащищённым.

Правда,в ветпаспорте вам на память о щенке останется штампик какого-нибудь "Нобивак-паппи"...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И только  2,5-3 месяца,когда защитные силы материнского иммунитета уже точно подходят к концу, щенкам стоит начинать делать прививки. Я рекомендую начинать вакцинацию владельцам своих щенков с двух месяцев и одной недели от роду.
Хотите - верьте,хотите - нет я делаю так много лет. Владельцы моих щенков делают так же.

Тем,кто хочет иметь у щенка прививку ранее 2-х мес.,я обычно предлагаю обратиться к другим заводчикам. 
Спорить ни с кем на эту тему не собираюсь,так как мой более,чем двадцатилетний опыт заводчика и так говорит сам за себя. В моей практике не было заболевших после вакцинаций щенков,не было гибели щенков и так называемых постпрививочных реакций,а на самом деле - просто реакции маленького организма и его неокрепшей иммунной системы на "войну"  двух статусов.
Всем будущим владельцам моих щенков настоятельно рекомендую забирать малыша домой с полутора до двух месяцев и делать прививки самостоятельно.И не потому,что мне лень привить щенка,а потому,что считаю это правильным! И никто из моих единомышленников ещё ни разу не пожалел об этом.


Просто подумайте: разве люди придумали законы природы?
И разве люди в состоянии их изменить?

P.S. Кто знает,когда последний раз проводились научные исследования такого опасного и очень изменчивого вируса,как парвовирусный энтерит? Я знаю. Ответ,возможно,удивит вас - оказывается,более 20-ти лет назад! Как думаете,сколько раз за двадцать лет опасный и очень коварный вирус видоизменился? Эволюция вируса энтерита поражает своей скоростью, умением приспосабливаться к внешней среде,и этим напоминает вирус человеческого ГРИПП-а. От которого,как известно,прививок нет!
Не в этом ли причина,что никакие новомодные вакцины "не держат" энтерит? На самом деле,один и тот же штамм двадцатилетней давности "кочует" из вакцины в вакцину без изменений.Меняется только её название и иногда страна-производитель.

В то же самое время,вируса чумки (кондового и ленивого, малоизменчивого вируса),слава Богу,не встретишь уже почти два десятилетия! И чумку собак "держит" любая вакцина - не зависимо от цены на неё.
Если вам дорого здоровье вашего щенка - подумайте над этим.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
С уважением,Михеева Екатерина,
заводчик с 1991-го года.
Жилина Светлана
Жилина Светлана
Дожик

Сообщения : 1059
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 52
Откуда : Россия, Томск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения