ФОРУМ НЕМЕЦКИЙ ДОГ В РОССИИ И МИРЕ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фрукты и овощи в рационе

+9
Анжи
laufer
Инна&Кристалл
Снежанна
Велиамира
Оксана Павловна
Арабелла
marisha
SVeta
Участников: 13

Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Ср Дек 17, 2014 7:53 pm

Участники форума какие фрукты и овощи любят есть ваши доги? Фрукты и овощи в рационе  531510691
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Ср Дек 17, 2014 8:06 pm

Моя собака обожает хурму, чайот трескает так, что слюнки текут, летом арбузы и огурцы и конечно же яблоки, ходил пылесосил ночью под деревьями, принесет в комнату и лопает Фрукты и овощи в рационе  192371123
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор marisha Чт Дек 18, 2014 1:02 am

мы едим кабачки, морковку и огурцы
marisha
marisha
Дожик

Сообщения : 642
Дата регистрации : 2014-03-04
Откуда : Омск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Чт Дек 18, 2014 7:44 am

Наш кабачки не ел, а вот тыква понравилась
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Арабелла Чт Дек 18, 2014 8:21 am

Мои едят абсолютно все!)) И морковь и тыкву и кабачки и огурцы и капусту, из фруктов айву, яблоки, груши, хурму, черешню, виноград, малину. Вообщем все что растет или что даю я, едят и они!)))
Арабелла
Арабелла
Маленький дожик

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2014-03-13
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Оксана Павловна Чт Дек 18, 2014 11:49 am

Варвара моя за цитрусовые душу продаст
Оксана Павловна
Оксана Павловна
Дожик

Сообщения : 278
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 45
Откуда : Химки

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Велиамира Чт Дек 18, 2014 12:03 pm

Сливы, яблоки, малину собираем сами. В этом году младшенький оценил черноплодку. За сырую картошку душу продадим)
Велиамира
Велиамира
Маленький дожик

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Снежанна Чт Дек 18, 2014 1:01 pm

А мой после перехода на натуру, ест только то, что в кашу добавлю. Между кормлений и отдельно - очень редко яблочко, еще реже дольку апельсина. Прям даже рассказать нечего. Фрукты и овощи в рационе  3027888052
А на сушке хомячил всё, что не приколочено. Помню, едем в автобусе, мужик рядом банан достал, мой как слюни распустил, как распищался (щенком еще был), пришлось дядьке делиться. Фрукты и овощи в рационе  692548073 Сейчас даже нюхать не хочет.

Снежанна
Дожик

Сообщения : 476
Дата регистрации : 2014-03-04
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Инна&Кристалл Чт Дек 18, 2014 3:28 pm

А мы вообще  едим все  что можно сорвать с грядки  или с ветки. Огурцы и кабачки, морковку и сырую и тушеную, яблоки и малину  ели летом  прямо с куста. За бананы наверно Родину продадим это точно. Да и еще забыла оччччень уважаем  виноград прямо с лозы  сначала нижние  грозди, дальше пользуясь ростом  что повыше.  Вообще  этим летом случай был оставили после пикника  тетрапак с вином Изабелла 1 л на столе, Земляничка  как настоящая  ростовчанка  раздавила  пачку и ВЫЛАКАЛА.  втихушу. Была отругана, спать уложена. Слава богу обошлось без похмелья. Я виновата ..знаю.. каюсь больше пить не будем))))))))
Инна&Кристалл
Инна&Кристалл
Дожонок

Сообщения : 85
Дата регистрации : 2014-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Снежанна Чт Дек 18, 2014 3:54 pm

Ой, а у меня тоже был малолетним алкоголиком - пиво чуть ли не отбирал. Алкаш Вырос - правильным стал. Это хорошо, так как после наркоза и после украденного пива был несколько буен и не в духе. Старый Русский

Снежанна
Дожик

Сообщения : 476
Дата регистрации : 2014-03-04
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор laufer Чт Дек 18, 2014 4:01 pm

Тыква,яблоки,сухофрукты. короче все,что хоть немного сладкое. Морковку только больше разгрызают и расплевывают. Огурцы поначалу в охотку,потом даром не нать...
laufer
laufer
Дожик

Сообщения : 806
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 55
Откуда : Омск,Россия

http://www.greatdane.ru/rus/kennels/126/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Чт Дек 18, 2014 8:48 pm

Спасибо Фрукты и овощи в рационе  531510691 Я забыла про орехи, любит фундук, пылесосил под кустами когда падали. Хоть у нас и есть свои мандарины не ест предлагала киви тоже отказывается, к винограду хлопец равнодушен хотя его море во дворе. Сейчас в почете у нас только хурма и желательно плоская. Ну это уже не в тему про овощи и фрукты -за СЫР родину продаст. Фрукты и овощи в рационе  1111926572
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор marisha Пт Дек 19, 2014 12:30 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
marisha
marisha
Дожик

Сообщения : 642
Дата регистрации : 2014-03-04
Откуда : Омск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Пт Дек 19, 2014 6:58 am

Спасибо
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Велиамира Пт Дек 19, 2014 9:27 am

marisha пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Может ли кто из ветеринаров прокомментировать эту информацию? Все понятно про однозначно токсичные растения. Но почему здесь например крапива, клевер, ярутка, овес да и многие другие?
Велиамира
Велиамира
Маленький дожик

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2014-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Анжи Пт Дек 19, 2014 11:13 am

Абрикосы (в неограниченном количестве) ,варенье из БУЗИНЫ (сырая не вкусная), варенье из калины или сырая с сахаром (неделю назад молодая СУКА украла поллитровую банку с таковой) . В деревнях абрикосы собаки собирают под деревьями как и орехи и без последствий.

Анжи
Дожонок

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2014-03-05
Откуда : Украина, Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Пт Дек 19, 2014 6:58 pm

Да они еще те воришки. Мой первый дог помню провел моськой по столу и 1 кг сливочного масла исчез боялась все пипец понос будет
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор laufer Пт Дек 19, 2014 7:15 pm

От уворованного,как правило,ничего не бывает......
Вот если своими рученьками в миску положить....тады да...
laufer
laufer
Дожик

Сообщения : 806
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 55
Откуда : Омск,Россия

http://www.greatdane.ru/rus/kennels/126/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Макси Пт Дек 19, 2014 7:54 pm

laufer пишет:От уворованного,как правило,ничего не бывает......
Вот если своими рученьками в миску положить....тады да...

Это да... Мой первенький, помнится, 31 декабря пробежался по квартире соседей, вроде бы и на кухне не был, а одной цесарочки на блюде не досчитались... горяченькой... За щекой принес домой и схрумкал со всеми косточками!


Макси
Дожонок

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2014-03-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Пт Дек 19, 2014 8:01 pm

12.19.2014 Фрукты и овощи в рационе  531510691
SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Анжи Пт Дек 19, 2014 8:31 pm

SVeta пишет:Да они еще те воришки. Мой первый дог помню провел моськой по столу и 1 кг сливочного масла исчез боялась все пипец понос будет
Моя первая догиня домашнее сливочное масло тоже съедала кг (мясо могла оставить на столе).... И без последствий...


Анжи
Дожонок

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2014-03-05
Откуда : Украина, Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Анжи Пт Дек 19, 2014 8:34 pm

laufer пишет:От уворованного,как правило,ничего не бывает......
Вот если своими рученьками в миску положить....тады да...
Своими рученьками тоже ложу, но чуть-чуть.!

Анжи
Дожонок

Сообщения : 88
Дата регистрации : 2014-03-05
Откуда : Украина, Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор SVeta Сб Дек 20, 2014 6:30 am

SVeta
SVeta
Маленький дожик

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2014-12-16
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Юлия Березина-Галагуш Ср Ноя 04, 2015 12:33 pm

Наш малыш, за два дня проживания показал, что очень любит яблоки, сырой картофель и капусту. А можно ли ему соленые огурцы и морскую капусту?А то выпрашивает жуть.
Юлия Березина-Галагуш
Юлия Березина-Галагуш
Маленький дожик

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2015-11-03
Возраст : 34
Откуда : Россия,Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Jezis Ср Ноя 04, 2015 12:59 pm

Выпрашивать он у вас будет абсолютно все, что едите вы. Во-первых, потому что он наголодался, а во-вторых, за компанию - "вы едите, мне тоже надо!"
Если вы будете потакать вот этому "во-вторых", то рано или поздно поимеете поведенческие проблемы.
Далее, собакам НЕЛЬЗЯ человеческой еды! Тем более, что вы собрались кормить его сухими кормами, а не натуралкой. При таком раскладе тем более нельзя. Иногда можно дать яблоко или морковку, причем больше на поиграть, чем на съесть.
Картошку крайне нежелательно, в ней много крахмала, который собачий организм не очень-то умеет утилизировать. Капуста может вызвать брожение и привести к завороту желудка, что в ваших условиях = смерть. Кости нельзя, т.к. они не перевариваются, пользы для организма от них никакой, а вот получить опять-таки заворот желудка или кишок можете запросто. Никаких солений, копчений, маринований нельзя!
Jezis
Jezis
Дожик

Сообщения : 339
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 56
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.mikelangelo-banga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Юлия Березина-Галагуш Ср Ноя 04, 2015 1:21 pm

Jezis пишет:Выпрашивать он у вас будет абсолютно все, что едите вы. Во-первых, потому что он наголодался, а во-вторых, за компанию - "вы едите, мне тоже надо!"
Если вы будете потакать вот этому "во-вторых", то рано или поздно поимеете поведенческие проблемы.
Далее, собакам НЕЛЬЗЯ человеческой еды! Тем более, что вы собрались кормить его сухими кормами, а не натуралкой. При таком раскладе тем более нельзя. Иногда можно дать яблоко или морковку, причем больше на поиграть, чем на съесть.
Картошку крайне нежелательно, в ней много крахмала, который собачий организм не очень-то умеет утилизировать. Капуста может вызвать брожение и привести к завороту желудка, что в ваших условиях = смерть. Кости нельзя, т.к. они не перевариваются, пользы для организма от них никакой, а вот получить опять-таки заворот желудка или кишок можете запросто. Никаких солений, копчений, маринований нельзя!
Спасибо Буду иметь ввиду. сегодня столкнулась с такой проблемой, пес отказывается есть сухой корм. принесла из магазина еще два вида по маленькой пачке, чисто на пробу, опять не ест. Позвонила ветеринару, он посоветовал попробовать дать ему рисовую кашу. Съел за милую душу. на это ветеринар пояснил, что скорее всего дожика кормили натуральной пищей, а наголодавшись он накинулся на сухой корм, теперь же наевшись нормально он его просто не хочет.Что делать теперь?
Юлия Березина-Галагуш
Юлия Березина-Галагуш
Маленький дожик

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2015-11-03
Возраст : 34
Откуда : Россия,Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Лена и Форд Ср Ноя 04, 2015 1:28 pm

Юлия, Вы же Роялом кормили. Продолжайте им и кормить. Такими экспериментами Вы просто угробите собаку.

Лена и Форд
Маленький дожик

Сообщения : 42
Дата регистрации : 2015-08-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрукты и овощи в рационе  Empty Re: Фрукты и овощи в рационе

Сообщение автор Jezis Ср Ноя 04, 2015 1:53 pm

Юлия Березина-Галагуш пишет:
Спасибо Буду иметь ввиду. сегодня столкнулась с такой проблемой, пес отказывается есть сухой корм. принесла из магазина еще два вида по маленькой пачке, чисто на пробу, опять не ест. Позвонила ветеринару, он посоветовал попробовать дать ему рисовую кашу. Съел за милую душу. на это ветеринар пояснил, что скорее всего дожика кормили натуральной пищей, а наголодавшись он накинулся на сухой корм, теперь же наевшись нормально он его просто не хочет.Что делать теперь?

Категорически нельзя одномоментно перебрасывать собаку с одного вида корма на другой! Нельзя сегодня накормить сухим кормом, а завтра натуралкой! Прочитайте, в этой ветке я рассказывала, как правильно переводить собаку с одного вида корма на другой: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].
И я бы посоветовала бежать бегом о такого ветеринара, который не знает об этом.

Мой ветеринарный врач с свое время говорила: "над полной миской корма ни одна здоровая собака от голода не умрет". Будете прыгать с ним, предлагать разные виды корма или разные марки сухого корма, опять-таки поимеете поведенческие проблемы, а заодно будете всю жизнь кормить его с ложки. Хотя если к отказу от еды добавляются какие-то другие признаки нездоровья, такие как вялость, повышенная температура и пр., то вот тут нужно обязательно обратить на это внимание и идти к врачу.

На всякий случай, для общего образования:

Собака — «не пищевик»? Вы просто не умеете ее готовить!
Джерард О’Ши

Когда очередной клиент заговорщицки сообщает мне, что его собака – не пищевик, я душу в себе желание немедленно написать оду на тему: «Терпение и труд все перетрут». Способность владельцев собак подчистую уничтожить в своих питомцах основной инстинкт выживания приводит меня в совершеннейшее восхищение. Да, иногда плохой аппетит передается собаке по наследству. Но по большей части вялый или пассивный аппетит – это результат неправильного воспитания. Первая и последняя собака-непищевик жила в моем доме лет двадцать пять назад. Как и многие из вас, моя жена тряслась над каждой крошечкой, которую соглашался проглотить наш роскошный черный стандартный пудель Лорд. Все мои попытки убедить жену в том, что голод – не тетка, натыкались на глухую стену доводов, что Лорда нужно держать в выставочной кондиции. Каждый владелец собаки с вялым аппетитом знаком с трудностями, с которыми мне пришлось столкнуться в показе нашей новой звезды. Если дома Лорд кое-как ел деликатесы с рук, то в поездках его приходилось кормить насильно. Решить часть этих проблем мне помогли… бальные танцы. В те годы моя жена была одной из лучших профессиональных танцовщиц мира. Она часто уезжала на конкурсы или принимала участие в показательных выступлениях. Я составил коварный план, когда Джун получила спонсорский пакет от крупного производителя электроники. Поездки стали более длительными и частыми, и я оставался один на один с собаками…
Я взялся за дело во время первых девятидневных гастролей жены. После вечерней прогулки я закрывал Лорда в клетке на кухне и кормил всех остальных собак. Первые дни он даже ухом не вел, когда я раскладывал еду по мискам. На морде у него было написано брезгливое равнодушие ко мне, лакею, и плебейской суете остальных собак. На шестой день я был готов сдаться – через три дня возвращалась жена, и мне предстоял семейный скандал на тему слегка схуднувшего Лорда. Перед отъездом супруга оставила мне многочисленные инструкции по поводу танцев с бубнами, с которыми я должен был кормить собаку. Блюда, которые она приготовила для кобеля перед отъездом, выглядели и пахли лучше, чем те, что она оставила мне. На седьмой день выражение равнодушия на длинной морде Лорда вдруг сменилось легким удивлением. В этот день он получил миску корма, к которой так и не притронулся. Но я уже знал, что переломный момент наступил. Забрав миску из клетки, я просто вывалил весь корм на пол, где его моментально смели другие собаки. Хотите верьте, хотите нет, но при виде этого зрелища Лорд только рот раскрыл. На восьмой день корм исчез из миски быстрее, чем я убрал руку из клетки. На девятый день я опять пропустил кормление Лорда и дал ему еду тогда, когда приехала Джун. Скандал, конечно, был, зато Лорд начал есть сам! Я признаю, что не каждому владельцу собаки с плохим аппетитом хватит душевных сил выдержать подобное противостояние характеров. Именно поэтому я хочу поговорить о том, как закрепить активно-агрессивный аппетит у щенков и молодых собак, а также сохранить его у собаки на протяжении всей ее жизни.
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ С ТЕМ, ЧТО ТАКОЕ АКТИВНО-АГРЕССИВНЫЙ АППЕТИТ. СОБАКА С ТАКИМ АППЕТИТОМ СНОСИТ СО СВОЕГО ПУТИ МЕБЕЛЬ, ЕСЛИ ПОД НЕЕ ЗАКАТИЛСЯ КУСОЧЕК ЛАКОМСТВА. ЕСЛИ СОБАКА СПОКОЙНО БЕРЕТ У ВАС ИЗ РУКИ ВКУСНЯШКУ, К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО НЕ ТО ПОВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ СТОИТ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ. Активно-агрессивный аппетит запрограммирован у собак с первых часов жизни. Борьба за выживание начинается сразу после рождения. Дикие собаки не спасают новорожденных щенков, не выкармливают их из пипетки и не обкладывают грелками. Малыши часто тратят все свои жизненные силы на поиск молока и методично отталкивают братьев и сестер от самого молочного соска. Природа безжалостна и не наделила собак чувством сострадания. Более крупный щенок никогда не поделится пищей со своим слабым однопометником, а голодающая сука не пожертвует жизнью во имя спасения щенков. Да, иногда плохой аппетит передается по наследству. Подобная аномалия часто закрепляется в некоторых линиях выставочных собак, потому что заводчики зацикливаются на экстерьере и выставочной кондиции и часто забывают о последствиях использования в разведении собак, лишенных базового и самого сильного инстинкта выживания. Этика – личное дело каждого, поэтому вернемся к нашим малышам. Думаю, меньше всего проблем с аппетитом возникает у рабочих и ведомственных собак – дрессировщики и проводники-кинологи относятся к своим подопечным более прагматично, чем владельцы простых домашних или выставочных питомцев. Многие заводчики начинают прикармливать щенков раздельно – каждый из них получает собственную мисочку и больше еды, чем нужно. То есть большую часть щенков начинают перекармливать с самого раннего возраста. ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В НОВЫЕ ДОМА МАЛЫШИ ЧАСТО СКУЧАЮТ ПО ОДНОПОМЕТНИКАМ И В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЕДЫ. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ, ВЫДЕРЖАВ ДВЕНАДЦАТИЧАСОВУЮ ПАУЗУ, ДАТЬ ЩЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К НОВОЙ СИТУАЦИИ И ХОРОШЕНЬКО ПРОГОЛОДАТЬСЯ, ВЫ НАЧИНАЕТЕ ПРЕДЛАГАТЬ ЕМУ ВСЕ БОЛЕЕ ИЗЫСКАННЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ? ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ СДЕЛАЛИ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЛОХОГО АППЕТИТА У СВОЕЙ НОВОЙ СОБАКИ! Дикие собаки питаются в среднем три раза в неделю, да и то не гарантированно, так что организм и метаболизм псовых идеально приспособлены к нерегулярному питанию. После переезда в Швецию я устроился на работу в Кинологический центр шведской армии и принял участие в «Камбоджийском проекте». В ходе урегулирования военного конфликта и ликвидации его последствий в Камбодже шведские кинологи столкнулись с проблемой – европейские собаки не выдерживали тяжелых климатических условий этой страны. Поэтому в Швецию были привезены камбоджийские дворняжки, которые ведут полудикое существование в деревнях и совершенно не страдают от жары и влажности. Однако при отличных исходных данных собаки не поддавались обучению. В начальной стадии обучения собак – поисковиков взрывчатки поощряют лакомством, но камбоджийские дворняжки демонстрировали полнейшее равнодушие к нему в полевых условиях. Наши подопечные, которые вели у себя на родине примитивный образ жизни сборщиков мусора, были настолько удовлетворены даже урезанным суточным рационом сухого корма, что их просто не интересовала сушеная печенка или куриная грудка. Руководитель нашей группы отдал распоряжение полностью перестать кормить собак и выдавать им корм только в виде поощрения во время дрессировки. Лед был сломан, и процесс пошел.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛОХОГО АППЕТИТА СОБАКИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ПОИСКЕ БОЛЕЕ ВКУСНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО КОРМА И ПРИМЕШИВАНИИ К НЕМУ КОНСЕРВОВ ИЛИ ФАРША. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОРМЛЕНИЮ СОБАКИ И ФОРМИРОВАНИЕ У НЕЕ ДРУГОГО ОТНОШЕНИЯ К САМОЙ ПРОСТОЙ ПИЩЕ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ. Вспомните конец восьмидесятых и начало девяностых в России – этот период не очень отличался от времен моего детства. Часто на нашем столе были только картошка или макароны. Банан считался инопланетным лакомством, а конфеты мы получали по праздникам. Однако тарелки после ужина были пустыми, и на вопрос мамы: «Кому добавки?» — откликались все без исключения. Теперь же иногда домохозяйки вынуждены готовить отдельные блюда для каждого члена семьи: кто-то не хочет мяса, кто-то не ест рыбу. Капризничают даже собаки… Разовые голодовки не помогут вам справится с проблемой плохого аппетита вашей собаки. Ускорить медленный метаболизм и подхлестнуть аппетит можно только путем снижения размера порции с периодическими пропусками кормежки.
ОДНОРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПТИМАЛЬНЫМ ДЛЯ СОБАКИ. СОБАКИ-ПАРИИ МОГУТ ПРОХОДИТЬ ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ В ПОИСКЕ КОРМА. ПОЧЕМУ ВЛАДЕЛЬЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЛЯ ДОМАШНЕЙ СОБАКИ НЕОБХОДИМЫ ДВА КОРМЛЕНИЯ В ДЕНЬ? В вашем доме живет несколько собак? Пару раз в неделю приготовьте корм для всех собак, но поставьте миски перед всеми, кроме одной. Если какая-то собака не доела корм, не убирайте его, а бросьте на пол. Ничто так не стимулирует аппетит у собаки, как зрелище того, как другие члены стаи делят ее пищу. Гарантия пищи также снижает аппетит. Представьте, что вам гарантирована пожизненная зарплата, — насколько бы это повысило вашу эффективность на рабочем месте? Но самое главное, никогда не оставляйте корм в мисках на весь день. Собаки должны быстро сметать свою порцию и вылизывать миску. Вы считаете, что выставочная кондиция вашего питомца в данный момент более важна? Задумайтесь о том, что, сформировав и закрепив в своей собаке активно-агрессивный аппетит, вернуть выставочную форму будет очень просто. Просто кормите свою собаку перед сном. Опять же, как эксперт, я должен отметить: то, что многие считают выставочной кондицией, на самом деле является избыточным весом. Регулярная и правильная физическая нагрузка также пойдет на пользу многим выставочным собакам. Моделируйте ситуации, планируйте. Если вы регулярно занимаетесь дрессировкой по утрам, кормите собаку в полдень, тогда она будет максимально голодна к занятию.
МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ ДРЕССИРОВЩИКАМ: НЕРЕГУЛЯРНОЕ И СПОНТАННОЕ ПООЩРЕНИЕ ОТЛИЧНО ФОРМИРУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ НА ЛАКОМСТВО. Также при поощрении собаки лакомством старайтесь давать ей как можно меньшие кусочки. Как с собаками, так и с людьми, меньше – как правило, лучше. Закрепляйте в своем щенке жадность к пище, ведь это, по сути, жадность к жизни – то самое качество, которое мы зачастую больше всего ценим в своих четвероногих друзьях. Активная собака, полная энтузиазма и энергии, — оптимальный компаньон для большинства из нас. Конечно, нет идеального рецепта, который подошел бы каждой собаке, но немного здравого смысла, понимание инстинктов животных и базовых принципов формирования и закрепления поведения помогут вам на шаг приблизиться к идеальным взаимоотношениям со своим питомцем.

(перевод Светланы Валуевой)
Журнал «ДРУГ для любителей собак»
Jezis
Jezis
Дожик

Сообщения : 339
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 56
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.mikelangelo-banga.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения