ФОРУМ НЕМЕЦКИЙ ДОГ В РОССИИ И МИРЕ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Библиотека: "ВЫБИРАЕМ КОБЕЛЯ"

Перейти вниз

Библиотека:	 "ВЫБИРАЕМ  КОБЕЛЯ" Empty Библиотека: "ВЫБИРАЕМ КОБЕЛЯ"

Сообщение автор Great Dane Ср Дек 31, 2014 11:12 am

 Я  не открою Америки, сказав, что далматин – одна из самых сложных пород в разведении, стоит только  перечислить все виды дисквалифицирующих пороков и существенно снижающих оценку косметических и анатомических недостатков. Виды брака в ожидающемся помёте спрогнозировать достаточно трудно, так как одна и та же пара собак, дважды повязанная, даст не менее двух вариаций качества помета, не говоря уже о вязках одной собаки с разнолинейными.
   Однако нелишним будет отметить, что у каждой особи или у определённой линии можно проследить некоторые тенденции  по определённому браку. К сожалению, подавляющее большинство владельцев далматинов скрывают либо попросту умалчивают эту информацию, но нет ничего тайного, что бы не стало явным.
   Косметические же и анатомические недостатки  видны воочию, стабильно передаются по наследству и проявятся если не в первой, то в последующих генерациях. Новичку, пожалуй, трудно  разобраться в лабиринте особенностей  разведения породы. Однако опытные  специалисты – заводчики - уже  по отдельным нюансам  и признакам способны не только предварительно оценить качество ожидаемого помёта, но  и определить самого перспективного щенка среди новорожденных.
      Итак, вооружитесь знаниями генетики породы, чтобы, например, не впасть в шок от рождения у бело-коричневой суки бело-чёрных щенков, и опытом разведения  (если такового не имеется,  обратитесь за помощью к коллегам  и к специальной литературе). Только таким образом можно предположить, каковы будут результаты вашей работы. Они, в свою очередь, разделяются на две основные группы: СЛУЧАЙНОСТИ и ЗАКОНОМЕРНОСТИ.  
СЛУЧАЙНОСТИ:
-         первый помёт суки будет выдающимся;
-         от посредственной суки и отличного кобеля (и наоборот) получится отличное потомство;
-         отличный кобель, отцом которого является посредственный производитель, даст отличное потомство  (аналогично – по отношению к суке).
 Обычно такими принципами  руководствуются  либо те заводчики, которые работают с породой под лозунгом: «В помете из 8–10 щенков всегда оказывается парочка очень хороших!», при этом  абсолютно не заботясь о качестве последующих генераций; либо те, кто, осознавая это или нет, толкают себя на весьма долгий и тернистый путь селекции посредственных собак. 
ЗАКОНОМЕРНОСТИ:
-         от лучших производителей получают лучшее потомство – и этим сказано всё!
Этим принципом  руководствуются опытные заводчики, добавляя при этом свой, негласный – «СМОТРИ НА МАТЬ!».
         Итак, вы – счастливый владелец  прекрасной суки , которая, к тому же имеет прекрасное происхождение, и вы  хотели бы получить от неё достойное потомство. Для начала определитесь, что именно вы хотите получить. Побывайте на выставках, просмотрите рекламные буклеты. Вы увидите, что далматины разнятся не только окрасом, как папиллярные узоры, но и типами анатомии,  в зависимости от пристрастий питомников (у кого-то тайная страсть – терьеры , у кого-то – пойнтеры или  уиппеты, некоторым нравятся доберманы, ротвейлеры или доги),   благо, что генетическая база породы очень богата.
Безусловно, у каждого заводчика есть своё личное мнение и видение идеального далматина, и каждый по-своему будет прав. Но, несомненно одно: эталон – это крепкая (но не грубая), сбалансированная, нарядная собака, обладающая отменным здоровьем и устойчивой психикой – отличный и, к тому же, презентабельный компаньон.
А поиск подходящего кобеля – занятие кропотливое и ответственное. На этом этапе владельцы сук и кобелей разделяются как бы  на две «противоборствующие лиги». Одна, сразу же отметая по недостаткам, выбирает  одного достойного партнёра из множества претендентов. Другая, демонстрируя свои достоинства, а порой и приукрашивая их, пытается скрыть недостатки. Пожалуй это настоящие брачные турниры!
Нужно оговориться сразу: респектабельные владельцы кобелей, отвечающие за качество потомства, дадут вам исчерпывающую информацию о своей собаке, да и не посчитают лишним  поближе познакомиться с вашей. Главное – не торопиться! В противном случае вы рискуете стать жертвой нескольких вариантов рекламной «атаки».
 ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ.
Великолепный по экстерьеру,  титулованный кобель, дающий отличное на первый взгляд потомство и активно использующийся в разведении в стране проживания, но при этом имеющий  парочку «скелетов в своём шкафу» (например,  лайнбридинг на злобную, нелюдимую и тщедушную бабушку.  Маленькая подсказка: такой кобель вряд ли будет использоваться  респектабельными питомниками других стран.
 ВАРИАНТ ВТОРОЙ.
Великолепный по экстерьеру, титулованный кобель и его однопомётники, полученные в результате эксперимента от посредственного производителя (смотрите СЛУЧАЙНОСТИ). Чаще всего они  экспортируются во вторые страны. И каково же бывает удивление заводчиков, когда вопреки ожиданиям в пометах  получаются не «папочки», а «дедушки» – квадратные, грубые, с горбатой спиной, прямыми задними ногами и с задранным хвостом! (набор недостатков  имеет массу различных вариаций).    

           Маленькая подсказка: у владельцев таких импортированных кобелей вы найдёте обширный материал на дальних шикарных родственников чуть ли не до десятого колена, но вот фото их  неудачливого предка (отца или матери) вы не обнаружите, это точно!

          ВАРИАНТ ТРЕТИЙ.
Широко разрекламированный кобель, обладающий громкими титулами, победитель престижных выставок  имеет серьёзные недостатки экстерьера, тщательно маскируемые его  владельцем при помощи виртуозного хендлинга, косметических средств, а в фоторекламе – при помощи дизайна. Маленькая подсказка: «Не верь рекламе, верь глазам своим!»
 ВАРИАНТ ЧЕТВЁРТЫЙ.
       Великолепный по экстерьеру, титулованный кобель, имеющий к тому же изумительную родословную, либо бесплоден, либо напрочь лишён либидо!
 
       Вы пока что абсолютный дилетант,  и вам трудно разобраться в этом фейерверке красивых пятен, титулов и названий престижных питомников. Как  не сделать ошибки?
Этих ошибок можно избежать, общаясь с  отечественными и зарубежными  коллегами, посещая при этом выставки различного ранга - от клубных до международных шоу, ведь серьёзные недостатки потенциальных производителей, как и их неудачные дети – «СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ »!
       Итак, вы присмотрели, как вам показалось, отличного кобеля – красавца без «скелетов в шкафу» и получили к тому же информацию о видах предполагаемого врождённого брака у будущего потомства  и для себя точно определили, что претендент на вязку с вашей сукой отвечает заранее составленному перечню требований, размещённых вами по приоритетности  примерно в следующем порядке:
-         голова (имеется в виду правильная  голова и морда хороших пропорций  и объёмов,  с типичным взглядом далматина – открытым, чуть грустным и полным интеллекта (замечено, что такой голове  чаще соответствует  прекрасный корпус);
-         экстерьер и общий баланс;
-         устойчивая психика («старые» заводчики говорят – хороший характер);
-         качество и стабильность полученного от него потомства;
-         наличие потомков – чемпионов разных стран;
-         прекрасная родословная;
-         титулы.
 
Ели вы вычеркнули из этого списка три последние позиции – в принципе можно начинать работу.  Но если претендент не отвечает требованиям  уже  хотя бы по одной из трёх  первых  – начинайте поиск кобеля сначала!
        И всё же приготовьтесь к тому, что  Госпожа Удача может или  одарить вас по-королевски  или попросту  посмеяться над вами. Ведь те же мудрые и опытные коллеги расскажут вам  достаточно случаев, когда  вопреки ожиданиям от многообещающей  вязки  замечательной  пары  они получали такое!… Или вообще ничего не получали, так как вязка оканчивалась пустовкой.   Поэтому, если вы обладаете великолепной сукой, оптимизмом и долей здорового авантюризма и страстно желаете привнести свой вклад в породу и называться заводчиком  в истинном смысле этого слова, ищите своей питомице подходящего партнёра, а себе – единомышленников, и успех вам рано или поздно будет обеспечен. Ибо «дорогу осилит идущий».
        Но если вы просто решили осчастливить себя и свою любимицу милым потомством – не отчаивайтесь!  Возможно, где-то рядом живёт незаслуженно забытый «Ромео», который как нельзя лучше подходит вашей «Джульетте», и вы получите отличных детишек на радость вам и их будущим  владельцам.
                                                                                                Удачи!     

Надежда  Мельникова
                                Питомник «Laguna Dios»,
Белоруссия
                                                                                               
 
 
Great Dane
Great Dane
Moderator

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-03-18
Откуда : Оттуда

https://greatdane.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения