ФОРУМ НЕМЕЦКИЙ ДОГ В РОССИИ И МИРЕ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДКМП у догов

Участников: 5

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:03 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 12 окт 2013, 21:11

Fleur писал(а):
Анна Ст писал(а):
Или зная о наличии этой болезни у нескольких однопометников! Или использовать в разведении кобеля и суку, в родне которых ДКМП много!

Опять несостыковочка получается. Если у ДКМП, как утверждается теперь, аутосомно-доминантный тип наследования, то какое отношение к ней имеют те родственники (однопомётники), которые здоровы? Либо кобели и суки, у которых в родне ДКМП много, а у них самих её нет? Ведь при доминантном типе наследования носительство исключается и те, у кого нет проявления болезни, не имеют и генов её передающих?

Лиля, а завтра специально задам этот вопрос Владиславе Константиновне, потому что сейчас своими словами объясню коряво.
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ

Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:03 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 12 окт 2013, 21:28

Ну тогда задай до кучи и вопрос — как можно утверждать на основании патанатомического исследования о 100% генетическом характере заболевания, если гены-маркеры неизвестны?
Мои дожики
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:03 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 12 окт 2013, 21:30

Мил, я, честно, не вижу предмета спора. По моему мнению, в разведении нужно учитывать максимально УЖЕ ИЗВЕСТНУЮ информацию о здоровье. Или вообще не учитывать по принципу "если дог не умер от заворота, то он, скорее всего, просто до него не дожил". Можно заменить слово "заворот" на ДКМП... Я не стала использовать одного кобеля, которого хотела, именно по этой причине - из-за большой ВЕРОЯТНОСТИ (из-за неоднозначности на данный момент происхождения) ДКМП у потомков... Возможно, через 10-20 лет исследования докажут, что я перестраховалась, но на данный момент это мой выбор. И я буду делать кардио-обследование Циле перед вязкой и потом каждый год, а вот снимок на дисплазию делать не буду. И я, как и Лена Савчак, свой выбор никому не навязываю. Лишь информирую об имеющихся данных.
Хорошо, вопрос задам про гены-маркеры.
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:04 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 12 окт 2013, 21:47

Ань, а меня вот если честно интересует эта проблема только с пользовательной точки зрения. Мне на разведение догов в России как-то... всё равно, мягко говоря.
Я конечно понимаю, что каждый специалист свое лечит, но мне ужасно жаль фактически собственными руками насмерть залеченную собаку. Ведь я вижу, что собака с гораздо более сильными «проблемами» миокарда, выявленными на обследовании, без специального лечения живет себе и живет. А леченная — похоронена, причем смерть от острой печеночной недостаточности — это не для слабонервных, это из разряда «врагу не пожелаешь».
Мое мнение — ветврачи раздувают проблему в поисках «хлебушка для себя», как обычно. Если речь не о тяжелых стадиях. Хотя, и в случае тяжелых стадий — скорей всего остаток жизни короткий, независимо от наличия или отсутствия лечения.
Это не претензии к какому-либо конкретному врачу — это претензии именно к таким вот способам «делиться информацией», как верно заметила Наталья — запугать посильнее, прибегая в том числе и к откровенной лжи «по мелочи».
ИМХО, лечить надо только то, что имеет симптомы — т.е. в той или иной мере мешает собаке жить полноценно. И то — тщательно взвешивая пользу и возможный вред от лечения. Наши же врачи призывают на ежегодные обследования не в интересах разведения, неа. И вранье про 100% наследственный характер — с той же целью, чтоб пофатальнее обывателю представлялся исход при отказе от лечения того, что не болит.
Мои дожики
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:04 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 12 окт 2013, 22:41

Mila писал(а):
Ань, а меня вот если честно интересует эта проблема только с пользовательной точки зрения. Мне на разведение догов в России как-то... всё равно, мягко говоря.
Я конечно понимаю, что каждый специалист свое лечит, но мне ужасно жаль фактически собственными руками насмерть залеченную собаку. Ведь я вижу, что собака с гораздо более сильными «проблемами» миокарда, выявленными на обследовании, без специального лечения живет себе и живет. А леченная — похоронена, причем смерть от острой печеночной недостаточности — это не для слабонервных, это из разряда «врагу не пожелаешь».
Мое мнение — ветврачи раздувают проблему в поисках «хлебушка для себя», как обычно. Если речь не о тяжелых стадиях. Хотя, и в случае тяжелых стадий — скорей всего остаток жизни короткий, независимо от наличия или отсутствия лечения.
Это не претензии к какому-либо конкретному врачу — это претензии именно к таким вот способам «делиться информацией», как верно заметила Наталья — запугать посильнее, прибегая в том числе и к откровенной лжи «по мелочи».
ИМХО, лечить надо только то, что имеет симптомы — т.е. в той или иной мере мешает собаке жить полноценно. И то — тщательно взвешивая пользу и возможный вред от лечения. Наши же врачи призывают на ежегодные обследования не в интересах разведения, неа. И вранье про 100% наследственный характер — с той же целью, чтоб пофатальнее обывателю представлялся исход при отказе от лечения того, что не болит.

Мил, я во многом с тобой согласна. И иногда принимаю решение именно "не лечить" вразрез с мнением конкретных узких специалистов. И мало что обследую без серьезной причины. Но принимаю решения (собственные) на основании в том числе мнений не одного врача, опираясь на их бОльшие, чем мои, знания и опыт. В случае с ДКМП считаю обследования важными и для разведения, и для себя-владельца именно из-за возможности более раннего использования информации для принятия тех самых решений. И иногда напугать полезно, хотя бы для того, чтобы человек задумался и, проверив информацию, подтвердил ее или опровергнул для себя - в любом случае, польза - полученные по ходу знания:) Чтобы не всегда "пока гром не грянет, мужик не перекреститься":)
"И вранье про 100% наследственный характер — с той же целью, чтоб пофатальнее обывателю представлялся исход при отказе от лечения того, что не болит." - извини, вот эту фразу совсем не поняла... Какая разница что не лечить, пока не болит - 100% наследуемое или не наследуемое? И какая разница для лечения - наследуемое или не наследуемое то, что уже болит? Если болезнь выявлена, разве можно заставить ее лечить или не лечить из-за наследования или не наследования? То есть, как вранье про 100% наследственный характер той или иной болезни может влиять на отказ или согласие на лечение? Какая выгода врачу с точки зрения лечения от характера наследования болезни?
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:04 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 12 окт 2013, 22:44

Анна Ст писал(а):
"И вранье про 100% наследственный характер — с той же целью, чтоб пофатальнее обывателю представлялся исход при отказе от лечения того, что не болит." - извини, вот эту фразу совсем не поняла... Какая разница что не лечить, пока не болит - 100% наследуемое или не наследуемое? И какая разница для лечения - наследуемое или не наследуемое то, что уже болит? Если болезнь выявлена, разве можно заставить ее лечить или не лечить из-за наследования или не наследования? То есть, как вранье про 100% наследственный характер той или иной болезни может влиять на отказ или согласие на лечение? Какая выгода врачу с точки зрения лечения от характера наследования болезни?


Да просто звучит пострашнее. Ты не поняла, потому что у тебя тип мышления другой ДКМП у догов - Страница 2 350851265 Это как страшилка «ИНБРИДИНГ» — только на определенный контингент действует. Кстати, ветврачи и инбридингом пугать тоже любят ДКМП у догов - Страница 2 192371123 «Ах, у вас собачка инбредная — обследуйтесь почаще, наверняка насквозь больная».
Мои дожики
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:05 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 21:27

Еще раз побеседовала с Владиславой Константиновной и позадавала вопросы. Итак, кратко моими словами.
На сегодняшний день 100% наследственность ДКМП у собак (в частности, догов) считается доказанной имеющимися у науки и исследователей методами. Ведутся поиски генов-маркеров, уже найдены два, исследования продолжаются. К сожалению, процент ДКМП в нашей породе очень высок по результатам исследований в разных странах (до 36%!)! За последние годы все больше исследований подтверждают, что наследование сцеплено с х-хромосомой. То есть, кобель с "больной" х-хромосомой заболеет (если доживет). Сука заболеет при обеих "больных" х-хромосомах. Сука с одной такой х-хромосомой не заболеет, но будет носителем с известными всем последствиями у потомства. Кстати, и среди обследованных у нас собак преобладающее большинство заболевших - кобели и родственники. Это про вопрос Лили, почему я не буду использовать на сию секунду здоровых кобеля и суку, если высока вероятность наличия у них поврежденного гена. А при нашем небольшом поголовье это знать возможно, и, уж извините, я знаю. Поэтому важны регулярные обследования собак для выявления этой информации, как для заводчиков, так и для владельцев.
Все это полно, с правильными названиями и нюансами, и ссылками на источники-обследования Владислава Константиновна напишет в статье-обзоре в ближайшие пару месяцев. В том числе там будут выводы по обследованию наших догов, результаты озвученных исследований по ДКМП в том числе догов на недавней всемирной конференции и на будущей в конце октября конференции в Европе, на которой будут озвучены результаты исследования ДКМП именно у догов!
Мил, отдельно спросила про ветмедин, добивающий печень. Ветмедин не является гепатотоксичным препаратом. А у собак, имеющих ДКМП в разной степени, ВСЕГДА проблемы в разной степени с печенью. И эти проблемы - СЛЕДСТВИЕ ДКМП, а не его лечения. При применении ветмедина могут быть реактивные побочки по желудочно-кишечному тракту (понос и т.д.), не часто. Если подобная реакция стабильна, его отменяют.
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:05 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 22:19

Mila писал(а):
Lena Savchak писал(а):
Итак, умные люди из Германии, Англии, да и наша В.К. Илларионова сказала мне, что у догов эта дрянь наследственная - неважно когда она проявляется, в молодости или старости. Ссылки на простуды и проч. безосновательны. Нехватку таурина с карнитином нужно постараться, чтобы устроить. Генетика, наследственность - отсюда корни!

Немножко об аутосомно-доминантном типе наследования простыми словами:
1. У каждого поражённого болен один из родителей.
2. Если один партнер поражен, а второй здоров, половина детей больна, половина здорова.
3. У здоровых детей поражённого родителя собственные дети и внуки здоровы.
4. Мужские и женские особи поражаются достаточно часто.
5. Заболевание должно проявиться в каждом поколении.

Не нужно считать, что цифры зашкаливают только у "буржуев". К собственному ужасу узнала, что у нас в России полно этой дряни. Узнала о многих конкретных собаках... Знаю, сколько уже умерло от этой дряни из тех собак, что прошли обследование у В.К. Илларионовой - и это лишь то, что ей известно.


Ну раз так безапеляционно — скажу о том, что В.К. Илларионовой НЕ известно.
Что «эта дрянь» была диагностирована у моего Василия в восемь лет после аденовироза (ссылки на который безосновательны, ага) — при том, что у меня имеется на руках выданный всего лишь ЗА ГОД ДО ЭТОГО (т.е. уже возрастной собаке!) сертификат о том, что он абсолютно здоров. И в сертификате этом чья подпись, как думаете? Этой самой В.К. Илларионовой.

На словах мне было сказано, что нет никаких намеков на предрасположенность к ДКМП.
И??? Что за проблема поднята??? Если кардиолог, утверждающий, что заболевание наследственно, в каком бы возрасте ни проявилось — не может диагностировать предрасположенность к этому заболеванию у возрастной собаки! Что ж тогда о молодых говорить! СобаШка помоднее Васи к семи годам (сертификат в семь лет выдан) знаете, сколько уже детишкофф наплодит?!

То есть всё как всегда — «мы все умрем», но вариантов избежать этого никаких не видно. Не, ну есть вариант, конечно — вывести из разведения ВСЕХ на всякий случай. А чО, раз в любом возрасте всё наследственно, но у молодых никак не диагностировать....

Кстати, Мил, вот сама открытым текстом объясняешь, зачем нужны обследования:))) Вот именно потому, что выявить до появления невозможно и профилактировать невозможно и нужны регулярные обследования! Поэтому фины каждый год такую бумажку после обследования получают и без нее в разведение не допускаются! И В.К.Илларионова всегда к словам "что нет никаких намеков на ДКМП" добавляет, что через полгода она может быть! И чем старше собака, тем больше вероятность. И потому что нет обследований, нет статистики поименно, то подозревать приходится всех собак! И вот тебе первый вывод: все дочери твоего Василя носители, и их сыновья имеют хорошую вероятность получить болезнь в наследство, даже при свободном от ДКМП отца. Про дочерей дочерей еще веселей.
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:05 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 13 окт 2013, 22:37

а ффот ненадо про финов!!!
Я тоже думала что им там тесты нужны, проверки, исследования. Когда фины обратились к нам на вязку - Царя проверили вдоль и поперек, включая 3D сердца. А по факту им надо было для плем допуска ТОЛЬКО ЧТО БЫ ВЕТ ПРОСТО ПОСЛУШАЛ!!!!!!!! А мы там и узи и кардиограммы и тэ. дэ и тэ. пээээ...

Так что фины те еще жуки...
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:05 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 22:46

Njusja писал(а):
Огромное спасибо за перевод!!! Смотрела с огромным удовольствием!!!! Таких фильмов надо чаще и больше!!!

A пока не будут оглашаться имена, и явки-пароли - до тех пор будут закапываться головы в песок.
А гранд случаем не от Дон Жуана???????? Ведь когда я заикнулась про букет сюрпризов от Жана, на Шерике меня дружно начали вкапывать по уши...

Сейчас говорят одного, А мне интересно, когда начнут говорить про букет радостей от другого известного производителя?

Аня, этот сюрприз совершенно необязательно от Жана. Гранд мог получить его от матери. Мы не знаем, слишком мало информации, в том числе и в результате отсутствия обследований у производителей. Нужна инфа для выводов по остальным детям Жана, а также по матерям этих детей, и их детям от других отцов. А где ж ее взять?
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:06 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 22:47

Njusja писал(а):
а ффот ненадо про финов!!!
Я тоже думала что им там тесты нужны, проверки, исследования. Когда фины обратились к нам на вязку - Царя проверили вдоль и поперек, включая 3D сердца. А по факту им надо было для плем допуска ТОЛЬКО ЧТО БЫ ВЕТ ПРОСТО ПОСЛУШАЛ!!!!!!!! А мы там и узи и кардиограммы и тэ. дэ и тэ. пээээ...

Так что фины те еще жуки...

Жуков везде хватает.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:06 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 13 окт 2013, 22:51

Ань, ну ты читаешь через слово, да и ладно. Я ж говорю — каждый специалист лечит только свое, не обращая внимания на исходное состояние пациента. В том и беда. Даже с лучшими ветврачами приходится рассчитывать только на себя, для них наши собаки интересны только с точки зрения их специальности.
А инструкцию к ветмедину я читала, как-то она не очень коррелирует с утверждениями Владиславы Константиновны. Опять же — ветврачи наверное гепатотоксичными считают несколько другие препараты, чем принято считать в медицине. Ветмедин запрещен для использования у людей не просто так, у него масса побочек.

Насчет наследования — по последнему твоему объяснению оно X-сцепленное рецессивное, а в фильме речь об аутосомно-доминантном. Это называется снова — «кто в лес, кто по дрова».
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:07 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Флора » 13 окт 2013, 22:56

Аутосомно-доминантное наследование с полом никак не связано. И болеть должны поголовно все носители "больного" гена. :(
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:07 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Fleur » 13 окт 2013, 23:01

Флора писал(а):
Аутосомно-доминантное наследование с полом никак не связано. И болеть должны поголовно все носители "больного" гена. :(

Так о том и речь, что при аутосомно-доминантном ни о каком носительстве говорить не приходится...
Короче, чем далльше в лес... По одним испочникам - аутосомно-рециссовное, по другим - аутосомно-доминантное, по Аниному объяснению вообще сцепленное с Х хромосомой...
Короче, несеръёзно все пока... :(
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:07 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 13 окт 2013, 23:05

Fleur писал(а):
Короче, несеръёзно все пока... :(


Вот-вот. И при таком подходе в России не будет материала для исследований — никому не надо, чтоб целые семейства и линии объявляли носителями, не имея для этого серьезных обоснований.

Ну и самое главное — я скорее куплю себе собаку от заведомо носителей, но доживших до 9-10 лет, чем от «чистых», помёрших в пять. С водой ребенка рискуете выплеснуть, ориентируясь только на носительство.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:08 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Lena Savchak » 13 окт 2013, 23:14

Mila писал(а):
Ветмедин запрещен для использования у людей не просто так, у него масса побочек.


Нет. Ветмедин (пимобендан) используют у людей в Японии под маркой Acardi.

Крескен в кино говорит, что "по крайней мере, тип наследования по половым хромосомам - не единственный". Дословно фразу не помню, но смысл этот. Так что не совсем у них одни противоречия.

Очень-очень будем ждать информацию после конференции в конце октября. :ax: :ax: :ax: И, конечно, статью Владиславы Константиновны тоже. :ax: :ax: :ax:
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:08 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 23:14

Мила, Флера, Лиля, так потому и написала: за последние годы исследования с уверенностью подтверждают другой принцип наследования! Также написала, что подробной будет статья. Верить или нет источникам - личное дело каждого. Лично у меня есть проверенные временем и опытом основания Илларионовой Владиславе Константиновне в ветеринарных вопросах доверять, и не только по кардиологии.
Читаю, Мил, хорошо. Сама ж говоришь, что у меня такой способ мышления:))))))))))))))
Да серьезно все. 30% больных... И да, Мил, ты права, материала для исследований не будет в России именно потому что многим будет невыгодно считать серьезную работу серьезных специалистов достойной доверия, на основании которых "целые линии и семейства объявят носителями". Удобней думать, что для этого не имеется серьезных обоснований, даже видя вокруг кучу подтверждений...
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:09 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 23:17

Lena Savchak писал(а):
Mila писал(а):
Ветмедин запрещен для использования у людей не просто так, у него масса побочек.


Нет. Ветмедин (пимобендан) используют у людей в Японии под маркой Acardi.

Крескен в кино говорит, что "по крайней мере, тип наследования по половым хромосомам - не единственный". Дословно фразу не помню, но смысл этот. Так что не совсем у них одни противоречия.

Очень-очень будем ждать информацию после конференции в конце октября. :ax: :ax: :ax: И, конечно, статью Владиславы Константиновны тоже. :ax: :ax: :ax:

Да, Илларионова также сказала, что появляются данные, что тип наследования по х-хромосоме - не единственный.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:09 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 13 окт 2013, 23:21

Анна Ст писал(а):
И да, Мил, ты права, материала для исследований не будет в России именно потому что многим будет невыгодно считать серьезную работу серьезных специалистов достойной доверия, на основании которых "целые линии и семейства объявят носителями". Удобней думать, что для этого не имеется серьезных обоснований, даже видя вокруг кучу подтверждений...


Ань, ну хорошо, допустим работу будут считать достойной доверия. Ты вот сама лично купишь собачку с полностью чистой от ДКМП родословной, в которой пусть 50% предков до семи лет не дожили? Повторюсь — я считаю проблему очень важной, но считать проявившуюся в пожилом возрасте ДКМП 100% наследственной и на этом основании исключать из разведения — это пахнет очень тяжелым маразмом. В таком случае 100% людей являются носителями гена ИБС, потому что среди 80-90-летних людей распространенность ИБС — сто процентов.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:09 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 23:23

Mila писал(а):

Ну и самое главное — я скорее куплю себе собаку от заведомо носителей, но доживших до 9-10 лет, чем от «чистых», помёрших в пять. С водой ребенка рискуете выплеснуть, ориентируясь только на носительство.

Мила, возможно и я так поступлю. Но я хочу иметь информацию об этом! Я хочу делать осознанный выбор в пользу того или иного! А ориентироваться только на что-то одно нельзя никогда в жизни, потому и хочется видеть как можно более полную картинку. Особенно, как заводчику! Ведь я щенков людям еще и за деньги продаю!
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:09 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 13 окт 2013, 23:25

Lena Savchak писал(а):
Нет. Ветмедин (пимобендан) используют у людей в Японии под маркой Acardi.


А в некоторых странах Европы заявлялся неоднократно для использования у людей и неоднократно получал обоснованный отказ. Лена, я проблему тоже изучала для себя и не поверхностно. Теперь жалею, что не прислушалась к своим же сомнениям.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:10 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 13 окт 2013, 23:26

Анна Ст писал(а):
Но я хочу иметь информацию об этом!


И я хочу. Именно поэтому считаю преждевременные безапелляционные заявления вредными для сбора этой самой информации.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:10 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Флора » 13 окт 2013, 23:34

Анна Ст писал(а):
Lena Savchak писал(а):
Mila писал(а):
Ветмедин запрещен для использования у людей не просто так, у него масса побочек.


Нет. Ветмедин (пимобендан) используют у людей в Японии под маркой Acardi.

Крескен в кино говорит, что "по крайней мере, тип наследования по половым хромосомам - не единственный". Дословно фразу не помню, но смысл этот. Так что не совсем у них одни противоречия.

Очень-очень будем ждать информацию после конференции в конце октября. :ax: :ax: :ax: И, конечно, статью Владиславы Константиновны тоже. :ax: :ax: :ax:

Да, Илларионова также сказала, что появляются данные, что тип наследования по х-хромосоме - не единственный.


Так вот эта "неединственность" наследования как-то сильно и настораживает. :bn:
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:10 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 23:35

Mila писал(а):
Анна Ст писал(а):
И да, Мил, ты права, материала для исследований не будет в России именно потому что многим будет невыгодно считать серьезную работу серьезных специалистов достойной доверия, на основании которых "целые линии и семейства объявят носителями". Удобней думать, что для этого не имеется серьезных обоснований, даже видя вокруг кучу подтверждений...


Ань, ну хорошо, допустим работу будут считать достойной доверия. Ты вот сама лично купишь собачку с полностью чистой от ДКМП родословной, в которой пусть 50% предков до семи лет не дожили? Повторюсь — я считаю проблему очень важной, но считать проявившуюся в пожилом возрасте ДКМП 100% наследственной и на этом основании исключать из разведения — это пахнет очень тяжелым маразмом. В таком случае 100% людей являются носителями гена ИБС, потому что среди 80-90-летних людей распространенность ИБС — сто процентов.

Мил, чьим исследованиям, выводам, утверждениям ты поверишь?????? ООН? ВОЗ? Ну, найдут тебе однозначный ген-маркер - скажешь, этим не верю, пусть другие найдут?:))) В общем, не вижу смысла спорить. Я пересказала в дополнение к фильму объяснения специально для дожатников одного из лучших в нашей стране кардиологов, которой я доверяю, ее статью сюда выложу, а выводы пусть каждый делает сам.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:11 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 23:39

Флора писал(а):


Так вот эта "неединственность" наследования как-то сильно и настораживает. :bn:

Эта "неединственность" не отменяет наследование по половой хромосоме.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:11 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 13 окт 2013, 23:48

Mila писал(а):
Анна Ст писал(а):
Но я хочу иметь информацию об этом!


И я хочу. Именно поэтому считаю преждевременные безапелляционные заявления вредными для сбора этой самой информации.

Мил, а первый закон термодинамики ты не считаешь преждевременным и безапелляционым, если ты ни разу не пользовалась скороваркой и его автор как-то подозрительно выглядит? Вопрос риторический.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:11 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 00:17

Ань, отвечать не хочется — ты меня не слышишь. Если цель — получить здоровую породу, то вы идете не туда, поскольку для здоровой породы нужен большой процент обследованных собак, а с вашими странными выводами обследоваться мало кто захочет. Если цель — почувствовать себя д'Артаньянами среди пидарасов, обладающими важным знанием, которое никто не хочет применять на практике, то чо — малаццы, я буду приводить вас в пример с вашими обследованными здоровыми собаШками и рекомендовать вас покупателям, но себе буду покупать там, где собаШки живут долго и (самое важное!) с высоким качеством жизни, а какие у них при этом циферки в бамашках — монопенисуально. Хорошо бы, чтобы эти две группы собачек все-таки совпали, и порода не проредилась почти до нуля.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:11 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 00:20

Анна Ст писал(а):
Мил, чьим исследованиям, выводам, утверждениям ты поверишь?????? ООН? ВОЗ? Ну, найдут тебе однозначный ген-маркер - скажешь, этим не верю, пусть другие найдут?:))) В общем, не вижу смысла спорить. Я пересказала в дополнение к фильму объяснения специально для дожатников одного из лучших в нашей стране кардиологов, которой я доверяю, ее статью сюда выложу, а выводы пусть каждый делает сам.


Ань, мы чо, в «верю—не верю» играем??? Я знаю, что такое полигенное наследование. Человеческие генетики никогда не ставят диагноз полигенного заболевания только на основе маркеров. Ты в курсе, что онкомаркеры тоже давным-давно выявлены для многих видов рака? Однако никто никогда, будучи в своем уме, не назовет эти виды рака 100% наследственными.
Я верю вашим исследованиям, просто от выводов малость офигеваю.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:12 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 01:06

Так ведь НОСИТЕЛЬ это не есть больной!
При вязке носитель + чистый будет только часть носителей остальные здоровые, но собак из таких пометов надо обязательно обследовать!!! И не вязать Носитель+ носитель, иначе будут больные + носители.

Если будет выявлено что данная особь только носитель это не так страшно!!!! Надо заводчикам ну хоть чуток знать основы генетики... Это так на будущее, будут такие тесты...
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:12 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 01:51

Njusja писал(а):
Так ведь НОСИТЕЛЬ это не есть больной!


Я не об этом. А о том, что БОЛЬНОЙ, заболевший в 7-8 лет — для меня это не больной. А вот ЧИСТЫЙ, не носитель, но не доживший до пяти — он для меня больной однозначно.

Снова сошлюсь на одну из основных причин смертности среди человеков — ИБС. Наследственная предрасположенность утверждается давно, примерно с теми же основаниями, что и в ДКМП у догов. В возрасте 80-90 лет больны 100% населения! Никто же не делает выводов, что ИБС — 100% наследственное заболевание. И ни одному врачу не придет в голову сказать внуку 90-летней бабушки: «Вы знаете, вы обследуйтесь-ка почаще, а то ведь ваша бабушка больна, а болезнь-то наследственная!»
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:12 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 01:53

а что такое ИБС? ОБС-знаю... А ИБС?
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:13 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 01:54

Ишемическая болезнь сердца
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:13 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Lena Savchak » 14 окт 2013, 08:21

Да, я тоже изучала инструкцию по ветмедину и побочку. Да, она пугает. Но если побочки нет, то ветмедин реально продлевает жизнь и делает ее качественнее. Тому есть множество примеров. Кто видел "барашка", приятеля моего Грандика, на фотографиях в ветке ОС, он тоже сидит на ветмедине в свои 16 лет. (У него не ДКМП.) Пациент Комолова.

Мы соблюдаем правила приема (натощак, разбивка по времени), побочки нет. :av:

Про "выплеснуть ребенка" у меня другое мнение. Оно все суммируется в одном слове: "доразводились". Если так пойдет дальше, нечего и некого будет выплескивать. Вот такое пессимистичное мнение - несмотря на то, что я в общем-то оптимист.

Я сейчас переписываюсь с автором фильма. Она рассказывает о том, что Германия предпринимает кое-какие шаги. Попозже поделюсь, если она даст добро.

Посмотрела статистику просмотров на Ютьюбе на сегодняшний день. 1 часть - 52, 2 часть - 25, 3 часть - 21. "Мы не хотим ничего знать". Многие из тех, кто посмотрел первую часть, так и не дошли до третьей... Великолепно!

Хотя бы посмотрите статистику в титрах третьей части. Там мониторинг немецкого дог-клуба есть, в частности. Хотя бы узнаете, сколько собачек умирают от этого в стране-законодательнице (!!!) по самым красиво-официальным данным, где разведение построже, чем у нас в России, а также от рака и заворота. Недавно тыкали пальцем в волкодавов, что живут они по 6 лет в среднем. А наши теперь тоже не далеко ушли. Только у волкодавов давно уже очухались и ввели тесты на сердце в той же Германии. А у нас все типа и так хорошо.

Запечатлела свою собаку с Холтером (суточная ЭКГ):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:14 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 11:12

Признаюсь: Мне интересно с удовольствием посмотрела 1-ю часть, а то что, где то есть 2-я и 3-я уже в сети - не знала.
Можно ссылку?

И еще, насколько знаю счетчик ютуба считает только просмотры на ю-тубе, а то, что смотрят при вставлении в форум или еще где - вроде как не считает. Может поэтому так мало просмотров???
Можно сюда кинуть ссылочками на фильмы. СПАСИБО.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:14 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Lena Savchak » 14 окт 2013, 11:18

Ссылки на все три части я давала в теме, по ходу публикации. А также разместила все три части в первом посте, о чем тоже вообще-то написала в теме. :bk:

Сообщение Lena Savchak » 12 окт 2013, 10:00

Чтобы куски фильма не затерялись среди постов, скопировала ссылки в первый пост темы.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:15 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 14 окт 2013, 14:02

Mila писал(а):
Ань, отвечать не хочется — ты меня не слышишь. Если цель — получить здоровую породу, то вы идете не туда, поскольку для здоровой породы нужен большой процент обследованных собак, а с вашими странными выводами обследоваться мало кто захочет.

Мил, я прекрасно тебя слышу. И даже понимаю:) Невозможно получить здоровую породу, невозможно исключить наследственные болезни полностью. Но можно постараться снизить количество больных. В каждом конкретном случае. И совершенно верно, нужен большой процент обследованных собак и знание принципа наследования. Но тогда надо не бояться выводов, которые может сделать каждый. А у тебя замкнутый круг получается: чтобы знать, нужны обследования, но тогда сделают выводы на основании принципа наследования, с которым ты не согласна, поэтому обследований не будет. А вначале темы ты и вовсе пишешь, что на хрен все это не надо, только деньги врачи выкачивают... Поэтому и спросила, в каком случае ты согласишься с наследованием и его принципом в случае ДКМП? Что будет для тебя доказательством?
И ведь кроме специсследований и т.д., есть еще и ежедневная практика врачей, которая подтверждает принцип наследования ДКМП. И обследование московских догов 2,5 года назад + информация о других и родне обследованных тоже подтверждает это. Для меня и без авторитетных заявлений и научных изысканий это бы уже дало основания делать выводы. Для практического применения.
Mila писал(а):
Если цель — почувствовать себя д'Артаньянами среди пидарасов, обладающими важным знанием, которое никто не хочет применять на практике, то чо — малаццы, я буду приводить вас в пример с вашими обследованными здоровыми собаШками и рекомендовать вас покупателям, но себе буду покупать там, где собаШки живут долго и (самое важное!) с высоким качеством жизни, а какие у них при этом циферки в бамашках — монопенисуально. Хорошо бы, чтобы эти две группы собачек все-таки совпали, и порода не проредилась почти до нуля.

Мил, у меня нет потребности самоутверждаться за чужой счет, я бы очень хотела себя чувствовать д'Артаньяном среди д'Артаньянов:))) И рекомендовать меня сложно, потому что я не знаю на данный момент точно про свою собственную собаку этой информации:)))) И после одного обследования знать не буду:) На сегодня я знаю, что по ее отцу пока все однопометники здоровы. И что по однопометникам ее матери пока ни у кого ДКМП нет. А вот дальше уже не знаю. По бабушкам-дедушкам. То есть она может быть носителем! А хотелось бы знать:))))))
И мне бы тоже хотелось, чтобы эти две группы собачек, описанные тобой, совпали. Потому что долго и с высоким качеством жизни - это скорее без ДКМП, чем с ним:))) А для этого В ТОМ ЧИСЛЕ нужны и бумажки об обследованиях, и статистика по линиям и семействам по ДКМП. В том числе и для того, чтобы ты и любой другой могли лично убедиться в принципе наследования.
И с чего ты делаешь вывод, что никто не захочет применять эти знания на практике? Кто-то не захочет, а кто-то захочет. И это уже хорошо.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Ср Мар 05, 2014 4:15 pm

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 14:27

Применять все захотят. А вот обследоваться — я к примеру предпочту у другого кардиолога, где и оборудование посовременнее, и имперских амбиций поменьше ДКМП у догов - Страница 2 3859633018 Особенно с возрастной собачкой.
Еще раз: у меня нет сомнений в нужности и важности этих исследований. У меня сомнения (даже не сомнения, а шок) от делаемых выводов. И очень большая уверенность, что найдя маркеры — вы обнаружите близкую к ста процентам пораженность поголовья. И Лена Савчак скажет «Доразводились!» ДКМП у догов - Страница 2 350851265
При этом, как и сейчас, не будет учитываться ни возраст наступления заболевания, ни качество и общая продолжительность жизни, не будет исследований по влиянию среды и анамнеза на степень экспрессии гена... в этом основное отличие медицинской генетики от ветеринарной.
Какое счастье, что медики (возможно, пока ДКМП у догов - Страница 2 350851265 ) не имеют права заявить «Очистим поголовье от носителей! Необходим строгий подбор пар!»
Они, бедняги, вынуждены направлять свои исследования на возможность профилактики и безопасного лечения. Вместо того, чтоб заявить — «Запретить рожать всем, у кого бабка в семьдесят лет от атеросклероза страдает».
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:09 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 14:33

ИМХО носителей исключать нельзя - иначе будет очень сильно сокращен генофонд!!! И убегая от одной каки-бяки усилится другая какая...
Ведь есть же 3 категории. Чистый, носитель и больной. С первыми 2-мя и надо работать будет.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:09 am


Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 14:35

Аня, у тебя по Аниным выводам Царь — возможно БОЛЬНОЙ! Ты зачем его используешь? Финнам генофонд засоряешь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371
Ведь и у него болезнь может проявиться как у отца — лет эдак в восемь
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:10 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 14:38

Mila писал(а):
Аня, у тебя по Аниным выводам Царь — возможно БОЛЬНОЙ! Ты зачем его используешь? Финнам генофонд засоряешь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371
Ведь и у него болезнь может проявиться как у отца — лет эдак в восемь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371


или больной или носитель!
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:10 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 14:40

И ты не узнаешь, больной он или нет, лет до восьми ДКМП у догов - Страница 2 350851265 А может, и вообще никогда не узнаешь ДКМП у догов - Страница 2 192371123
Офигенно научный подход, чО.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:10 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 14:42

А если он не дай бог в восемь лет заболеет — то законсервируй и его сыновей до восьми. А в разведении используй тех, у кого родители лет в пять померли — от заворота, к примеру. А то это же так страшно — наградить будущих владельцев щенком, который в восемь лет заболеет ДКМП у догов - Страница 2 2345299380
Мои дожики
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:10 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 14:46

Мил, ты сейчас пошла в сторону стеба.
Это не верный путь в решении данных вопросов.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:11 am


Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 14:47

А какой путь верный-то? На ромашке погадать перед вязкой? Ну я имею в виду вязки таких, как Царь.

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 14:51

Анна Ст писал(а):
И вот тебе первый вывод: все дочери твоего Василя носители, и их сыновья имеют хорошую вероятность получить болезнь в наследство, даже при свободном от ДКМП отца. Про дочерей дочерей еще веселей.


Njusja, ты чО там решила с дочерьми дочерей? Выводишь из разведения? После восьми сук нельзя вязать, так что это единственный надежный вариант ДКМП у догов - Страница 2 1747158371

Njusja писал(а):
Mila писал(а):
Аня, у тебя по Аниным выводам Царь — возможно БОЛЬНОЙ! Ты зачем его используешь? Финнам генофонд засоряешь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371
Ведь и у него болезнь может проявиться как у отца — лет эдак в восемь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371


или больной или носитель!


Нет, он или больной или чистый (при условии, что мать была чистой — но ты этого не знаешь. Потому что по выводам Владиславы Константиновны — она могла просто не дожить до своей ДКМП ДКМП у догов - Страница 2 1747158371 )
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:11 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 14:55

ИМХО пока не найдены четкие маркеры которые скажут что это 100% генетика, то делать как фины, перед каждой вязкой, запрашивать тест которые не старше пол года. НО(!) не просто прослушивание, а нормальное обследование.
Хотя это утопия...


У нас вон одна заводчица декорации (причем человек с именем и не первый день в кинологии), про тесты ответила просто шедеврально! "Тесты? зачем тесты? это надо делать у кого в линиях проблемы есть! А меня все в порядке! И да, тестируют то те у кого есть проблемы!"
Во как!!!!!!!!!!!!


Но есть еще одЫн проблем, из-за незнания что такое носитель, а что больной, а что здоровый будет обсер носителей. И приравнивание их к.... А оно надо носителям????
ИМХО телега сдвинется с места только тогда, когда народец ну хоть чуток просвещен будет
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:12 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Njusja » 14 окт 2013, 15:02

Mila писал(а):
Анна Ст писал(а):
И вот тебе первый вывод: все дочери твоего Василя носители, и их сыновья имеют хорошую вероятность получить болезнь в наследство, даже при свободном от ДКМП отца. Про дочерей дочерей еще веселей.


Njusja, ты чО там решила с дочерьми дочерей? Выводишь из разведения? После восьми сук нельзя вязать, так что это единственный надежный вариант ДКМП у догов - Страница 2 1747158371

Njusja писал(а):
Mila писал(а):
Аня, у тебя по Аниным выводам Царь — возможно БОЛЬНОЙ! Ты зачем его используешь? Финнам генофонд засоряешь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371
Ведь и у него болезнь может проявиться как у отца — лет эдак в восемь ДКМП у догов - Страница 2 1747158371


или больной или носитель!


Нет, он или больной или чистый (при условии, что мать была чистой — но ты этого не знаешь. Потому что по выводам Владиславы Константиновны — она могла просто не дожить до своей ДКМП ДКМП у догов - Страница 2 1747158371 )

Про дочерей не боись. Из Васиных детей только 2 собаки вязали и у каждой по одному помету.
Васины внуки от Царя... В общем если фины продолжать работать с этой линией, то будет продолжение. Если нет, то я думаю что еще одну ветку можно вычеркивать...
Царь или дети Клепы, кобели у нас врятли будут использоваться, а суки... У них есть хозы, и они взяли самоотвод. Так что...

А после дебатов тут на Шерике, когда упомянули что у Василя были проблемы, не удивлюсь что будет поставлено клеймо, и все начнут по тихому открещиваться-отползать подальше от этой линии.

Мил Леди я проверяла перед вязкой, и потом уже тоже. Дай боже всем бы так скакать в ее годы как она скакала. Эх, если бы не скакала, может и сейчас жива б была...
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:12 am


Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 15:10

Njusja писал(а):
ИМХО телега сдвинется с места только тогда, когда народец ну хоть чуток просвещен будет.


Я готова просвещаться. Просвети меня, как решать проблему с конкретными детьми-внуками Васи и Леди. Ну с теми, которые участвуют все-таки в разведении, не в количестве ведь дело. И заодно не забудь меня просветить — я должна испытывать угрызения совести перед владельцами Царя? Ведь он может в восемь лет заболеть (три раза кашлянуть и обнаружить на ЭхоКГ незначительное снижение сердечного выброса. И бегать еще в восемь лет будет чуточку менее активно)!!! А сами владельцы как, спокойно спят? Не ощущают себя владельцами заведомо ущербной собаки? Ну фигня же всё остальное в его жизни — в сравнении с тем, что у него в восемь лет может обнаружиться очень легкая форма ДКМП!

Njusja писал(а):
Мил Леди я проверяла перед вязкой, и потом уже тоже. Дай боже всем бы так скакать в ее годы как она скакала.


Ань, прикинь, я Васю проверяла, когда этим детям уже по два года было! И сертификат имееЦЦа.

Сорри, не то фото было. Наврала.
А на этом фото Вася скачет уже с диагнозом. За 11 дней до смерти, причиной которой, напомню, НЕ была сердечная недостаточность.
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:13 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 14 окт 2013, 15:51

Njusja писал(а):
ИМХО пока не найдены четкие маркеры которые скажут что это 100% генетика, то делать как фины, перед каждой вязкой, запрашивать тест которые не старше пол года. НО(!) не просто прослушивание, а нормальное обследование.
Хотя это утопия...


У нас вон одна заводчица декорации (причем человек с именем и не первый день в кинологии), про тесты ответила просто шедеврально! "Тесты? зачем тесты? это надо делать у кого в линиях проблемы есть! А меня все в порядке! И да, тестируют то те у кого есть проблемы!"
Во как!!!!!!!!!!!!


Но есть еще одЫн проблем, из-за незнания что такое носитель, а что больной, а что здоровый будет обсер носителей. И приравнивание их к.... А оно надо носителям????
ИМХО телега сдвинется с места только тогда, когда народец ну хоть чуток просвещен будет.

Ань, сейчас никто из нас не знает про своих собак, носители или нет. Потому что нет инфы по линиям и семействам. А эти данные важнее маркеров!
Вот попробую с другой стороны показать суть. Ань, вот ты видишь, что определенный кобель стабильно передает потомкам, например, плохую поясницу, которую стабильно передавал его отец, у которого она была в норме, и тебе это не нравится и не нужно в своем разведении. Ты не используешь этого кобеля в разведении и тебе совершенно не важно, по какому принципу наследование и на хрен не сдался ген-маркер! И тебе можно долго и нудно объяснять, что это не наследумо, это потому что: этого плохо растили, этот переболел чахоткой, этого не тем кормили, а у этого с животом проблемы и он горбиться, а этому вообще травмировали. А с возрастом вообще у всех мыщцы хуже держат и поэтому... ПОНИМАЕШЬ?????? Тебе не нужны будут авторитетные исследования и уважаемые имена, которые докажут тебе, что это 100% наследуется таким-то способом и вот таков ген-маркер! Потому что ты ВИДИШЬ сама и ВИДЕЛА предков или ЗНАЕШЬ о них. А в случае с ДКМП видеть снаружи ты не можешь, нужна информация, данные!
Я вот упорно пытаюсь донести, что нужно использовать то, что уже известно, и то, что может быть известно! Без доказанности для того или иного человека, без гена-маркера, без теста! Он может появиться через 10 лет! Зачем отмахиваться от уже имеющейся информации здесь у нас сейчас, которая упорно подтверждает наследование ДКМП по х-хромосоме, и тоже самое талдычат во всех странах разные исследователи? Потому что ее озвучивает врач, который по каким-то причинам не нравится Миле?
А про просвещенный народец - начинать надо с себя! Двигай свою телегу, я буду двигать свою. А кто и что к чему приравняет, не разобравшись - их личное дело. И кто куда отползет - тоже. Можно подумать, что сейчас мало чуши несут от большой просвещенности:))))
П.С.: Мил, в ответ на твое ерничанье по потомкам Васи. На данный момент наличия инфы я бы (я только о себе) сыновей Васи использовала, дочерей нет. И почему ты должна испытывать чувство вины-то перед потомками?????
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:13 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Mila » 14 окт 2013, 16:48

Ань, при чем тут конкретный врач? Мне не нравятся преждевременные выводы и складывающаяся из них ситуация. А ситуация выглядит как обычно: «Кто обследует своих собак и честно озвучивает проблемы, тот идиот и в разведении участвовать не должен». Дочерей Васьки, прожившего 9 лет, в разведении использовать низзя. А дочерей собаШек, померших в 4 годика — можно и нужно. Потому что там владельцы вообще такой фигней, как эти ваши обследования, не заморачиваются. Да даже если и заморачиваются и собашка померла в 4 годика без диагноза ДКМП — с какого фигу потомки этой собашки (только с точки зрения здоровья, безотносительно экстерьера) ценнее в разведении, чем потомки прожившего долгую и качественную жизнь Васьки?
Мне такой подход очень напоминает известную поговорку «Жизнь — наследственное заболевание, передающееся половым путем и всегда заканчивающееся летальным исходом». А чО, и набор генов-то у всех живущих совпадает.
И если честно, мне на самом деле пофиг, найдут маркеры или нет. Я по-прежнему буду считать, что сердечные проблемы в 8 лет для таких гигантских собак — это естественно чисто физиологически. В отличие от инсультов в пять и заворотов в два.
Мои дожики
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:14 am


Re: ДКМП у догов
Сообщение Clemente » 14 окт 2013, 20:46

Действительно,"не обладающий знаниями вынужден многому верить"...
Не стоит пытаться все разделить на черное и белое.Во многом согласна с Милой.
Но по пунктам:1. ДКМП-встречается абсолютно во всех породах!Например-йорки-где тут рост и костяк?
2.Очень полезно читать форумы не только о других породах,но и о других видах-кошках ,например.
Волна ген исследований у них уже схлынула-наигрались,у них так же поднимали панику по-поводу ДКМП-вопрос решался просто-покострили десятки ценных производителей,пока кто-то не опомнился и начал вникать в проблему.На сегодняшний день-либо не делаются тесты /велика вероятность ложноположительных результатов/,либо вяжут чистых и носителей.
3.Наличие нежелательных генов не говорит о том,что особь обязательно будет больна,только сочетание огромного количества факторов приводит к ДКМП.
На сегодняшний день лишь регулярное УЗИ сердца поможет владельцу ответить на вопрос-есть или нет проблема.Опять же,все зависит от качества обследования-а оно у нас,во многих регионах,сводится к принципу-угадал-не угадал/плохое оборудование,неквалифицированный персонал/.
4.Ветмедин-скорее укорачивает жизнь/безусловно,улучшая ее качество/чем продлевает-из общения с врачами.Лично для себя использую старый добрый дигоксин.
5.Средняя продолжительность жизни как кошек так и собак на сегодняшний день:кобели,коты-7-9лет,суки-кошки-9-11.Для сравнения-20лет назад-10-13 и 13-15 соответственно.Знаю массу случаев смерти в течение месяца от начала проявления клинических признаков с терапией и живущих по 5-6 лет не получающих ни одной таблетки выкашливающих легкие с сумасшедшей одышкой и приступами собак.
Резюме-доги имеют ту же проблему-что и все остальные,тесты-не помогут,по крайней мере в ближайшем обозримом будущем,по возможности-использовать производителей из долгоживущих линий.
"Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя".
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

ДКМП у догов - Страница 2 Empty Re: ДКМП у догов

Сообщение автор Бондаренко Оксана Чт Мар 06, 2014 9:14 am

Re: ДКМП у догов
Сообщение Анна Ст » 14 окт 2013, 22:15

Mila писал(а):
Ань, при чем тут конкретный врач? Мне не нравятся преждевременные выводы и складывающаяся из них ситуация. А ситуация выглядит как обычно: «Кто обследует своих собак и честно озвучивает проблемы, тот идиот и в разведении участвовать не должен». Дочерей Васьки, прожившего 9 лет, в разведении использовать низзя. А дочерей собаШек, померших в 4 годика — можно и нужно. Потому что там владельцы вообще такой фигней, как эти ваши обследования, не заморачиваются. Да даже если и заморачиваются и собашка померла в 4 годика без диагноза ДКМП — с какого фигу потомки этой собашки (только с точки зрения здоровья, безотносительно экстерьера) ценнее в разведении, чем потомки прожившего долгую и качественную жизнь Васьки?

Совершенно с тобой согласна. Васины ценнее. И совершенно согласна, что все надо оценивать в комплексе, для этого надо знать максимально этот самый комплекс. И я не сказала, что нельзя использовать дочерей, я сказала, что я бы в такой ситуации не стала, а сыновей бы стала. И считаю, что озвучивать проблемы надо, и очень уважаю, что ты и некоторые другие озвучивают, даже если кто-то сделает не те выводы, которые нам бы хотелось. Потому что это делает разведение более осознанным для тех, кто этого хочет. Все равно каждый участвующий в этом самом разведении для себя будет решать сам, кого брать, кого не брать. Чтобы мы с тобой при этом не считали и не озвучивали. И ты, и я это прекрасно знаем.
Mila писал(а):
Мне такой подход очень напоминает известную поговорку «Жизнь — наследственное заболевание, передающееся половым путем и всегда заканчивающееся летальным исходом». А чО, и набор генов-то у всех живущих совпадает.
И если честно, мне на самом деле пофиг, найдут маркеры или нет. Я по-прежнему буду считать, что сердечные проблемы в 8 лет для таких гигантских собак — это естественно чисто физиологически. В отличие от инсультов в пять и заворотов в два.

И мнетакже пофиг на маркеры, и на тесты, которые, как доказано у кошек (мейн куны и британцы-шотландцы), ошибочны в 50% случаев:))) Ну, не так все просто с этими генами:) Поэтому считаю очень важной именно статистику по линиям и семействам по ДКМП. Как и по многим другим болячкам.
Питомник STEPDANES
Клуб АЛЛЕЛЬ
Бондаренко Оксана
Бондаренко Оксана
Дожик

Сообщения : 2504
Дата регистрации : 2012-02-12
Возраст : 52

http://distella-ardens.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения